Главное
Связь поколений через добрые дела
Салтыкову-Щедрину посвятили монету
В Тульской области реализуют меры по повышению надёжности электроснабжения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. В Тульской области реализуют меры по повышению надёжности электроснабжения

В Тульской области реализуют меры по повышению надёжности электроснабжения

  • 19.01.2026 16:36
В Тульской области реализуют меры по повышению надёжности электроснабжения
Портал Правительства ТО

19 января на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева рассмотрели ход реализации мероприятий по повышению надёжности электроснабжения региона, которые выполняет компания «Тулэнерго».

Дмитрий Миляев подчеркнул, что тема бесперебойного и надёжного электроснабжения остаётся одной из наиболее значимых для жителей Тульской области.

С докладом о выполнении производственной программы филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» выступил директор филиала Максим Шитиков. Он сообщил, что общая протяжённость электрических сетей в регионе составляет почти 34 тыс. км. По итогам 2025 года количество аварийных отключений снизилось на 19% по сравнению с 2024 годом, а средняя продолжительность перерывов электроснабжения уменьшилась на 45%.

Снижение аварийности зафиксировано во всех районах Тульской области и стало результатом реализации производственной программы. Она включает инвестиционную программу, а также программу технического обслуживания и ремонта.

Мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту выполнены во всех районах региона и предусматривают капитальный и текущий ремонт, эксплуатацию оборудования, а также его подготовку к зимнему максимуму нагрузок. В рамках инвестиционной программы выполняются работы по реконструкции и новому строительству, технологическому присоединению потребителей, формированию аварийного запаса и техническому обеспечению деятельности филиала. В 2025 году мероприятия инвестпрограммы были реализованы в 18 районах области.

Для формирования производственной программы проводится анализ технического состояния оборудования, уровня аварийности и обращений жителей по каждому элементу сети.

В 2025 году реализованы три целевые программы повышения надёжности электроснабжения. Продолжены работы в Заокском и Ясногорском районах, а по поручению Дмитрия Миляева начата реализация мероприятий в Ленинском районе города Тулы. В результате выполненных работ в Заокском и Ясногорском районах улучшено качество и надёжность электроснабжения в 31 населённом пункте, включая посёлок Заокский. В Ленинском районе положительные изменения затронули 37 населённых пунктов. В текущем году работы в этих районах будут продолжены.

Дополнительно до 1 марта 2026 года планируется разработать мероприятия по улучшению качества электроснабжения в населённых пунктах Малёвка и Харино. В 2026 году также запланировано начало реализации программы повышения надёжности в Новомосковском РЭС. Разработанные мероприятия направлены на снижение аварийности в Новомосковске, Узловой, Донском и посёлке Грицовский.

По итогам реализации мероприятий текущего года будет сформирована программа развития электросетевого комплекса до 2030 года. В 2025 году в рамках производственной программы выполнен больший объём работ, чем годом ранее, при этом тенденция увеличения объёмов сохранится и в 2026 году. В частности, в следующем году планируется приобретение 19 дополнительных резервных источников электроснабжения.

Максим Шитиков также проинформировал о кадровой работе в филиале «Тулэнерго». В 2025 году к организации присоединились 50 работников производственного персонала. В настоящее время функционируют 60 собственных бригад, а при круглосуточном режиме работы одновременно задействуется до 71 бригады и 78 единиц техники.

Для оперативного взаимодействия с населением действует круглосуточный контакт-центр по номеру 8-800-220-0-220. Кроме того, компанией «Россети» разработано мобильное приложение «Есть свет», с помощью которого жители могут в онлайн-режиме сообщать о проблемах с электроснабжением и получать информацию о причинах отключений и сроках восстановления подачи электроэнергии.

Максим Шитиков поблагодарил Дмитрия Миляева за поддержку и конструктивный диалог по ключевым направлениям работы.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина доложила о результатах анализа причин отключений электроснабжения в период неблагоприятных погодных условий. По итогам анализа внесены изменения в планы «Тулэнерго» на текущий год. В производственные программы 2026 года включены сети Плавского, Ленинского и Киреевского РЭС, а также города Новомосковска. Она также отметила эффективность многолетней программы повышения надёжности в Заокском и Ясногорском районах и сообщила о разработке программы модернизации электроснабжения Плавского района.

По итогам обсуждения Дмитрий Миляев поручил Максиму Шитикову совместно с Натальей Аникиной и министерством энергетики Тульской области до 1 марта обсудить с главами администраций муниципалитетов наиболее проблемные населённые пункты для корректировки программ с учётом аварийности и обращений жителей. Губернатор подчеркнул необходимость предотвращения длительных отключений и стабилизации ситуации с электроснабжением.

Также на совещании обсудили вопрос автоматизации обмена информацией об аварийных отключениях между ЕДДС и ресурсоснабжающими организациями. Дмитрий Миляев отметил важность завершения этой работы и обеспечения единого информационного пространства для всех участников процесса — от ситуационного центра Губернатора до муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций.

Читайте также

В Тульской области совершенствуют систему торговли в отдалённых сельских населённых пунктах

  • 19 января 2026 15:40

Вопрос торгового обслуживания сельских населённых пунктов был рассмотрен 19 января на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева.

Читать далее

Тульские медики обеспечили безопасность участников крещенских купаний

  • 19 января 2026 14:07

В ночь с 18 на 19 января для проведения крещенских купаний в Тульской области было оборудовано 36 мест омовений. Одна из них - в Киреевском районе - работала с 10:00 19 января. Об этом сообщил губернатор в МАХ

Читать далее

В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 год

  • 16 января 2026 15:50

Одним из ключевых результатов года стал ремонт 126 км автомобильных дорог, включая 102 км региональных и 24 км местных дорог. Приоритет при выборе объектов отдается дорогам, ведущим к социально значимым объектам

Читать далее

Лента новостей

Связь поколений через добрые дела
  • 17:00
Салтыкову-Щедрину посвятили монету
  • 16:45
В Тульской области реализуют меры по повышению надёжности электроснабжения
  • 16:36
Боец СВО: Помощь земляков – это поддержка души
  • 16:00
В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката
  • 15:55
В Тульской области совершенствуют систему торговли в отдалённых сельских населённых пунктах
  • 15:40
Тульские росгвардейцы обеспечили правопорядок во время празднования Крещения Господня
  • 15:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино устанавливают современный автовокзал
  • 16:21 22 декабря 2025

2.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

3.

Приходят на помощь первыми!
  • 09:55 27 декабря 2025

4.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

5.

В Куркино прошли XXII Рождественские чтения
  • 15:23 23 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.