Главное
Гороскоп для куркинцев на 20 декабря
Андрей Дубровский поздравил сотрудников органов безопасности
В Куркино пасмурно, без осадков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Россия готовится к празднованию 200-летия Льва Толстого: утвержден план мероприятий

Россия готовится к празднованию 200-летия Льва Толстого: утвержден план мероприятий

  • 29.09.2024 09:30
Россия готовится к празднованию 200-летия Льва Толстого: утвержден план мероприятий
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Правительство России утвердило план мероприятий по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого, которое состоится в 2028 году.

24 сентября председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Этот шаг является частью реализации указа Президента о праздновании юбилея Толстого, утвержденного в феврале 2022 года.

"В 2028 году мир будет отмечать 200-летие великого русского писателя Л.Н. Толстого. В России основные юбилейные мероприятия пройдут в регионах, связанных с его жизнью и творчеством, однако главным центром празднования станет Тульская область и Ясная Поляна, родина Толстого. Под руководством губернатора Дмитрия Миляева ведется масштабная подготовка: планируются многочисленные мероприятия, выставки, научные проекты, а также благоустройство объектов, связанных с писателем. Для нашего региона это большая честь и ответственность," — заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

План включает около 70 мероприятий, среди которых выставки, форумы, международные научные конференции, телевизионные, кино- и театральные проекты, а также реставрационные работы, направленные на увековечение памяти Толстого.

К 2028 году в музее-усадьбе "Ясная Поляна" будут завершены реставрации дома Волконского и флигеля Кузьминских, строительство реставрационных мастерских, фондохранилища, фестивального центра и центра обслуживания посетителей.

С 2026 года в Ясной Поляне начнется проведение международной конференции "Толстой и мировая литература". В 2027 и 2028 годах там же состоятся международные семинары переводчиков произведений писателя, а в 2028 году усадьба примет участников Международного форума Ассоциации литературных музеев. Кроме того, Ясная Поляна станет важной частью общероссийского туристического маршрута "Россия Льва Толстого".

Читайте также

Андрей Дубровский поздравил сотрудников органов безопасности

  • 20 декабря 2025 09:30

Уважаемые работники и ветераны органов безопасности! Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с профессиональным праздником!

Читать далее

Дмитрий Миляев прокомментировал прямую линию Владимира Путина

  • 19 декабря 2025 18:37

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев прокомментировал прямую линию и пресс-конференцию Президента России Владимира Путина, которая состоялась в пятницу в Москве.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с руководством компании «Центр-Известняк»

  • 19 декабря 2025 18:33

19 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководством компании «Центр-Известняк». Предприятие входит в группу компаний «Терекс». Обсуждались планы дальнейшего развития.

Читать далее

Лента новостей

Гороскоп для куркинцев на 20 декабря
  • 10:00
Андрей Дубровский поздравил сотрудников органов безопасности
  • 09:30
В Куркино пасмурно, без осадков
  • 09:00
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ: «ПОМОЩЬ БОЙЦАМ И ИХ БЛИЗКИМ В ПРИОРИТЕТЕ»
  • 21:12
Дмитрий Миляев прокомментировал прямую линию Владимира Путина
  • 18:37
Дмитрий Миляев встретился с руководством компании «Центр-Известняк»
  • 18:33
Дмитрий Миляев подписал ряд региональных законов
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

2.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

3.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

4.

Слово о маме: в Куркино прошел душевный праздник, посвященный Дню матери
  • 10:00 30 ноября 2025

5.

Светлая память Гусевой Людмиле Ивановне
  • 13:55 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.