Главное
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
Доброволец года: звание, которое носят сердцем
Действия населения при воздушной тревоге: как сохранить жизнь и не поддаваться панике
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Растение-паразит без корней и листьев

Растение-паразит без корней и листьев

  • 24.07.2024 17:00
Растение-паразит без корней и листьев
Фото: Россельхозцентр

Многие, наверное, замечали, проезжая по автотрассе, на обочине оранжевые круги, но мало кто задумывался, что это такое, а это ничто иное, как карантинный сорняк-повилика.

Повилика — это паразитическое карантинное сорное растение. Эта трава живет и питается за счет своих хозяев. Повилика не имеет корневой системы, это надземный паразит. Для питания и в качестве креплений к растениям использует присоски – гаустории, которые образуются на местах соприкосновений с хозяином и глубоко проникают в него, тем самым нарушая его обмен веществ. В результате такого соседства растение слабеет, чахнет и погибает.


Невероятно живучая и фантастически агрессивная, она быстро захватывает большие территории. Ее «всеядность» не знает границ: сорняки и культурные растения, овощи и цветы, декоративные и ягодные кустарники и даже деревья — все в группе риска. Что же это за «зверь» такой — повилика, чем грозит ее появление на участке и как справиться с опасным противником?

Повилика (Cuscuta) — растение-паразит из семейства Вьюнковые, все виды которого (а их немало, более 150!) включены в категорию карантинных сорняков. К счастью, на территории России распространены всего около 35, но и от них проблем хватает с лихвой. Повилики не очень разборчивы в выборе жертвы, однако у каждого вида существуют собственные «вкусовые» предпочтения, то есть группы растений, на которых они паразитируют охотнее всего. К примеру, повилика льняная (C. epilinum) чаще всего поражает картофель, свеклу, лен, клевер и некоторые сорняки. Повилика одностолбиковая (C. monogyna) — подсолнечник, свеклу, сорняки, кустарники и деревья, виноград. Но, пожалуй, самая опасная из них — повилика полевая (C. campestris), которая с равным успехом паразитирует на растениях более 200 видов!

Это растение похоже на выходца с другой планеты: у него нет ни корней, ни листьев, только быстро растущие стебли бледно-желтого, зеленоватого или розового (в зависимости от вида) цвета. Цветет обильно, завязывает много семян: за сезон на одном растении их может вызреть более 100 тысяч!


Всеми силами и средствами старайтесь уничтожить повилику до того, как она завяжет семена.


При попадании семян в землю всходы появляются через 1-2 недели. Ростки поднимаются над землей и качаются из стороны в сторону, ища растение-хозяина. Длина проростка достигает 5-30 см, и ждать свою жертву он может от 15 до 25 дней в зависимости от запасов питательных веществ в семени. Когда растение-донор найдено, повилика крепко обвивает его, на ее стеблях образуются присоски, которые глубоко проникают в ткань жертвы.


Как только повилика крепко присосалась к жертве, та обречена .Как только процесс питания налажен, начинается бурное развитие паразита: образуются многочисленные сильно ветвящиеся побеги, расползающиеся в разные стороны в поисках новых хозяев. В рекордно короткое время переплетенные стебли повилики образуют плотный ковер, который может полностью скрыть низкорослые растения-доноры. Степень агрессивности повилики феноменальна — одно растение способно образовать очаг поражения площадью 6-10 м²! 

Если вдобавок к агрессивности вспомнить о плодовитости паразита, от одной мысли увидеть этот сорняк на своем огороде становится явно не по себе, согласитесь. К сожалению, мы еще не дошли до самого главного — вреда, который способна принести повилика.

Чем опасна повилика

Для буйного роста и плодоношения повилике необходимо солидное питание, которое она без стеснения отбирает у растения-хозяина. Разумеется, для последнего перевод на голодный паек не остается без последствий — нарушается обмен веществ, рост и развитие замедляются, иммунитет и зимостойкость (у многолетников) слабеют, урожайность существенно снижается. Если жертву не освободить из цепких объятий паразита, рано или поздно растение погибнет. Вдобавок ко всему повилика зачастую переносит вирусные заболевания, для которых ослабленные растения становятся легкой добычей.
Паразит содержит алкалоид, поэтому зараженные повиликой растения нельзя использовать на корм животным ни зеленой массой, ни в виде сена.

Обсемененные растения повилики нельзя закладывать в компост, поскольку семена сохраняют всхожесть в готовом продукте.

Способы проникновения повилики на участок

Их немало. Чаще всего сорняк-паразит попадает на грядки с посадочным материалом — семенами или саженцами. Нередко источником проблемы становится обсемененный грунт или навоз от животных, которых кормили зараженными повиликой растениями. Семена разносятся птицами и ветром, на подошвах обуви и шинах автомашин. При всем желании мы не в силах исключить опасность полностью, какой-то процент вероятности попадания повилики на участок все равно сохраняется.

Методы борьбы с повиликой

Меры профилактики и борьбы с сорняком-паразитом в промышленных масштабах и личных подсобных хозяйствах несколько различаются, поэтому остановимся на рекомендациях для последних. Они реально выполнимы, не требуют специальной техники и оборудования. Постоянный мониторинг сада и огорода, знание биологических особенностей повилики, грамотное сочетание приемов агротехники и современных действенных гербицидов — вот все, что от вас понадобится.

 

Информацией поделились сотрудники Тепло-Огаревского межрайонного отдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Тульской области.

Читайте также

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»

  • 05 декабря 2025 22:18

5-6 декабря в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходит форум – выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины». В нем принимают участие около 750 человек из разных регионов страны. Совместно с Сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, членом президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ириной Гусевой Дмитрий Миляев осмотрел выставку лучших муниципальных практик.

Читать далее

Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента.

  • 05 декабря 2025 15:53

Народный фронт вновь стал частью объединённой редакции программы «Итоги года с Владимиром Путиным». С 2019 года движение контролирует исполнение запросов граждан, поступающих на прямую линию, а с 2023 года принимает участие в полном цикле подготовки обращений: от приёма звонков и систематизации ключевых проблем до обратной связи с заявителями и анализа качества решения вопросов.

Читать далее

В Тульской области организация не оплатила налоги на сумму более 60 млн рублей

  • 05 декабря 2025 14:55

В прокуратуре Тульской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх соучастников 40, 55 и 63 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного поло

Читать далее

Лента новостей

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
Доброволец года: звание, которое носят сердцем
  • 18:28
Действия населения при воздушной тревоге: как сохранить жизнь и не поддаваться панике
  • 18:00
Всемирный день борьбы со СПИДом: разговор о здоровье в Куркино
  • 17:00
Безымянные, но непобеждённые: дань памяти героям
  • 16:00
В Туле состоялась XIV Областная спартакиада инвалидов
  • 15:53
Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента.
  • 15:53
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

5.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.