Главное
Дмитрий Шишкин: Туляки объединяются в общем стремлении – поддержать бойцов
В Тульской области увеличат взносы за капремонт в 2026 году
Куркинские школьники посетили Музей обороны Тулы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. «Земля героев»: журналисты ИА «Регион 71» объявили о старте патриотического проекта

«Земля героев»: журналисты ИА «Регион 71» объявили о старте патриотического проекта

  • 15.10.2025 10:02
«Земля героев»: журналисты ИА «Регион 71» объявили о старте патриотического проекта
ИА Регион 71

В 2026 году будет отмечаться 85-я годовщина героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летие со дня присвоения Туле звания «Город-герой».

«В преддверии этих важных исторических дат информационное агентство «Регион 71» начинает информационно-просветительский проект «Земля героев», – говорит директор учреждения Лада Варфоломеева. – На страницах наших печатных изданий и сетевых ресурсах будут публиковаться архивные материалы, журналистские очерки и репортажи, воспоминания участников тех событий, фотографии, результаты поисковых экспедиций и другие тематические подборки, связанные с осенью-зимой 1941 года. Выясняется, что об этом важном историческом периоде сказано еще далеко не всё. И даже, казалось бы, доступные ныне факты оказываются вне зоны внимания широкого круга читателей.

В своих публикациях газеты «Тульские известия» и «Тула», портал «ТУЛАСМИ» и сайты районных газет региона постараются восполнить эти пробелы. Читатели увидят статьи музейных работников, архивистов, краеведов».

Серию публикаций открывает объемный материал почетного гражданина города-героя Тулы и Тульской области, члена комиссии по историческому наследию и топонимии г. Тулы

генерал-майора Владимира Лебедева о Тульской оборонительной операции, которая выходила далеко за рамки 45-дневной героической обороной нашего города.

В.П. Лебедев на протяжении многих лет занимается вопросами истории этого периода Великой Отечественной войны.

В предисловии к своему материалу Владимир Лебедев поясняет: 

«Туляки гордятся тем, что живут в городе-герое, но плохо представляют, что происходило под Тулой и в самом городе осенью-зимой 1941 года и какова роль туляков в обороне города. Их знания, в основном, ограничиваются участием Тульского рабочего полка в боевых действиях. И в этом нет их вины, так как до недавнего времени по различным причинам многие документы по Тульской оборонительной операции были закрытыми или просто невостребованными. Но сейчас, когда в российском обществе есть запрос на восстановление исторической справедливости, настало время более тщательно подойти к этой теме».

Читайте также

В Тульской области увеличат взносы за капремонт в 2026 году

  • 15 октября 2025 13:46

Как сообщает телеканал "Первый Тульский", в регионе увеличат взносы за капремонт в 2026 году. Предлагается установить следующие размеры взносов.

Читать далее

Дмитрий Миляев - журналистам: «Именно вы формируете общественное мнение и настроение жителей»

  • 14 октября 2025 21:50

14 октября губернатор Тульской области Дмитрий Миляев впервые провел встречу в формате открытого диалога с руководителями и представителями средств массовой информации региона. Губернатор ответил на вопросы журналистов, касающиеся развития экономики, спорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, туризма и подготовки рабочих кадров.

Читать далее

Компанию в Новомосковске оштрафовали на 1,2 млн рублей за взятку за вывоз мусора

  • 14 октября 2025 17:38

Прокуратура выявила коррупционное правонарушение, связанное с работой мусорного полигона. В ходе проверки установлено: генеральный директор ООО «Вторпласт» в период с апреля по июнь 2024 года передал взятки на общую сумму 411 тысяч рублей сотрудникам муниципального учреждения «Районное благоустройство, ремонт дорог и тротуаров».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Шишкин: Туляки объединяются в общем стремлении – поддержать бойцов
  • 14:00
В Тульской области увеличат взносы за капремонт в 2026 году
  • 13:46
Куркинские школьники посетили Музей обороны Тулы
  • 13:00
Бойцы СВО выразили признательность Дмитрию Коженкину
  • 12:00
Пожар в квартире: советы для безопасности
  • 11:00
Музей-заповедник «Куликово поле» отмечает 60-летие со дня основания
  • 10:37
Губернатор провел рабочую встречу с директором музея-заповедника «Куликово поле»
  • 10:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле чествовали образцовые семьи Куркинского района
  • 12:42 15 сентября 2025

2.

Счастье — в сияющих глазах детей
  • 11:00 27 сентября 2025

3.

Куликово поле — 645 лет памяти и силы духа
  • 17:14 20 сентября 2025

4.

Новый состав депутатов Куркинского округа получил удостоверения
  • 15:50 22 сентября 2025

5.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.