Главное
Урок добра прошёл в Михайловской школе имени В. А. Казанского
От слова к рассказу: в Куркинской школе № 1 прошёл мастер-класс по сторителлингу
Инна Величко: Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет всегда
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. 645-я годовщина Куликовской битвы: Тульская область готовится к празднованию

645-я годовщина Куликовской битвы: Тульская область готовится к празднованию

  • 02.09.2025 19:42
645-я годовщина Куликовской битвы: Тульская область готовится к празднованию
Вперёд

 

2 сентября заместитель председателя правительства Тульской области — министр культуры и туризма Ольга Гремякова провела совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня воинской славы России и 645-й годовщины Куликовской битвы.

Главные торжества пройдут 20 сентября на территории музея-заповедника на Красном холме и в деревне Моховое Куркинского района.

«Фестиваль на Куликовом поле — одно из крупнейших событий региона и ключевая часть проекта „Музейное лето в Туле“. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч жителей и гостей со всей страны. Мы должны обеспечить высокий уровень безопасности и комфорта. Для нас особенно важно готовиться к каждой годовщине, ведь впереди — масштабное празднование 650-летия победы в 2030 году, подготовку к которому курирует лично губернатор Дмитрий Миляев», — подчеркнула Ольга Гремякова.

Директор музея-заповедника Владимир Гриценко выразил благодарность правительству региона, федеральным ведомствам и волонтёрам, ежегодно участвующим в организации праздника.

В Год защитника Отечества и в преддверии 80-летия Победы особое внимание будет уделено патриотической программе. Так, музей объявил акцию «Классный журнал» по сбору средств на установку памятного знака в честь сотрудников и выпускников Епифанского педагогического училища, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция пройдёт у Храма преподобного Сергия Радонежского, где установят звонницу, где каждый сможет почтить память воинов, погибших во все времена.

Фестивальная программа начнётся 19 сентября в деревне Татинки, на берегу Дона. Там стартует XIX Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», где гостей ждут ремесленные мастер-классы, конные состязания, конкурс исторической кухни, настольные игры и выступления фолк-коллективов.

20 сентября на Красном холме и в селе Монастырщино пройдут литургии и поминальная служба у памятника-колонны Дмитрию Донскому. После этого состоится официальное открытие праздника.

Посетителей ждёт масштабное историческое погружение: реконструкторы покажут быт русского и ордынского воинов, гости смогут пострелять из лука, метнуть сулицу, сфотографироваться в аутентичных декорациях. Работать будет большая ярмарка производителей из разных регионов страны.

Музыкальная часть праздника охватит несколько сцен: выступят Губернаторский духовой оркестр под руководством заслуженного артиста России Полислава Балина и лучшие коллективы Тульской области.

Кульминацией станет театрализованная реконструкция Куликовской битвы. Билеты на неё будут продаваться в кассах музея 20 сентября. В этот день все музеи заповедника также будут открыты для гостей.


Подробности по ссылке: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy 

Читайте также

В Тульской области пройдет ежегодная Всероссийская акция «Ёлка желаний»

  • 09 декабря 2025 17:45

9 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили реализацию ежегодной Всероссийской акции «Ёлка желаний» на территории Тульской области.

Читать далее

Андрей Дубровский поздравил с Днем юриста

  • 03 декабря 2025 09:32

Уважаемые представители юридического сообщества! Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с профессиональным праздником!

Читать далее

Сколько органических удобрений использовали тульские аграрии в 2024 году

  • 22 ноября 2025 17:35

Стало известно, сколько органических удобрений использовали тульские аграрии в 2024 году. Данные опубликовали сотрудники "Туластата".

Читать далее

Лента новостей

Урок добра прошёл в Михайловской школе имени В. А. Казанского
  • 18:00
От слова к рассказу: в Куркинской школе № 1 прошёл мастер-класс по сторителлингу
  • 17:00
Инна Величко: Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет всегда
  • 16:00
В Куркинском парке зажглись огни главной новогодней ёлки
  • 14:21
Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
  • 14:00
Семья и будущее страны: лекция о ключевых демографических тенденциях
  • 13:00
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

2.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

3.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

4.

Слово о маме: в Куркино прошел душевный праздник, посвященный Дню матери
  • 10:00 30 ноября 2025

5.

Светлая память Гусевой Людмиле Ивановне
  • 13:55 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.