Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. В Тульской области стартует приемная кампания в колледжи и техникумы

В Тульской области стартует приемная кампания в колледжи и техникумы

  • 16.06.2025 13:47
В Тульской области стартует приемная кампания в колледжи и техникумы
Фото: ИА "Регион 71"

16 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили готовность организаций среднего профессионального образования к началу приемной кампании. 

 

Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила, что 20 июня в организациях среднего профессионального образования стартует приемная кампания. В будущем учебном году прием на первый курс ведут 45 колледжей по 108 профессиям и специальностям. В 24 колледжах, подведомственных министерству образования, открыт прием по 23 профессиям, 65 специальностям и 13 адаптированным программам профессионального обучения для лиц с ОВЗ. 

 

На 2025-26 учебный год в колледжах выделено 8323 бюджетных места, из них 7866 мест будут финансироваться из регионального бюджета, а 457 - из федерального.

Будущие студенты выбирают колледжи, в первую очередь, из-за тесных партнерских отношений с работодателями, ребят привлекает то, что они смогут быстрее выйти на работу по востребованной специальности и начать зарабатывать. В прошлом году 100% заявок предприятий на портале «Работа в России» были закрыты и более 700 студентов заключили целевые договоры с будущими работодателями. 

 

По программам «Профессионалитета» в этом году выделено порядка 2,5 тысяч мест. Эти программы реализуются 19 колледжами, входящими в 8 кластеров. Проект продолжает активно развиваться, популярность у молодежи растет - конкурс доходит до 3-4 человек на место. С учётом потребностей конкретных работодателей ребята получают несколько квалификаций и проходят практическую подготовку на реальных рабочих местах. 

 

В этом году распределение бюджетных мест по запросам работодателей выглядит следующим образом: более 50% мест выделено для подготовки специалистов в промышленности, металлургии и ОПК, 10% – в сфере обслуживания, более 7% мест предназначено для специалистов в области цифровой экономики, здравоохранении, агропромышленном комплексе, образование и спорт – по 6,4%, культура и искусство – 3% от общего числа мест. 

 

В этом учебном году откроются 4 новые специальности с обязательным участием работодателей в обучении будущих специалистов. 

 

В Алексине появится новая программа «Производство энергонасыщенных материалов и изделий». Два колледжа, в Туле и в Новомосковске, запустят обучение по информационному моделированию в строительстве по запросу Ассоциации строителей Тульской области, а Управление МЧС по Тульской области стало инициатором по запуску на базе Крапивенского отделения Щекинского политехнического колледжа двух специальностей: «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность». Кроме того, каждый год совместно с предприятиями вносятся изменения в уже существующие программы. 

 

Подать заявление в колледж можно одним из способов: лично прийти в приёмную комиссию, отправить документы почтой или на электронный адрес, а также через портал госуслуг. 

 

Наиболее популярным способом (98% абитуриентов) является подача заявления посредством портала госуслуг. 

 

Приём документов продлится до середины августа: 

 

• для программ, требующих вступительных испытаний (творческие специальности, физическая культура, медицина), приём будет открыт до 10 августа;

• для программ, где вступительные испытания не требуются, приём будет открыт до 15 августа. 

 

Вторая волна приёмной кампании на оставшиеся вакантными места начнётся 20 августа. 

 

Право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы вне зависимости от результатов в школьном аттестате и без договора целевого обучения имеют Герои РФ и лица, награжденные тремя орденами Мужества; участники СВО и их дети; дети ветеранов боевых действий. Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в приемную комиссию подтверждающие документы, либо воспользоваться региональным порталом Герой71.

По поручению Губернатора в Тульской области реализуется 8 мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей при получении профессионального образования. В 2024/25 году ими воспользовались более 100 человек. 

 

Благодаря проекту Герой 71 и возможностям регионального портала 46 участников СВО и членов их семей заинтересовались получением среднего профессионального образования в этом году. 

 

Оксана Осташко отметила, что наиболее популярными среди участников проекта стали: Тульский машиностроительный колледж имени Н. Демидова, Тульский сельскохозяйственный колледж, Донской политехнический колледж, а также колледж строительства и отраслевых технологий. 

 

На сегодняшний день система среднего профессионального образования полностью готова к старту приемной кампании. 

 

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов доложил, как организована работа по зачислению в вузы участников СВО. 

 

По поручению Дмитрия Миляева комитет совместно с региональными университетами, Центром Герой 71 и Фондом защитников Отечества организовал поддержку участников СВО, обратившихся за получением высшего образования. 

 

В настоящее время действуют две программы: региональная компенсация 95% стоимости коммерческого обучения и отдельная федеральная квота на бюджетные места для участников СВО и их детей. На данный момент поступило 208 обращения, большинство из которых зарегистрированы в приемных комиссиях Тульского государственного университета и Университета Льва Толстого. 

 

Все обращения касаются получения первого высшего образования, и заявителям предоставляется информация о квотах и компенсациях. Индивидуально с каждым заявителем работают, сообщая о необходимых документах и графиках вступительных испытаний. Федеральная квота составляет 294 места, преимущественно по специальностям в области инженерного дела, образования и социальных наук. Региональная компенсация также доступна для инженерно-технических и гуманитарных направлений, а также на государственном управлении и психологии. 

 

Кроме того, в университетах для участников СВО предусмотрены льготы, такие как приоритетное размещение в общежитиях, материальная помощь и путёвки в санаторий. Прием заявлений на бюджетные места стартует 20 июня и продлится до 25 июля, а прием оригиналов документов – до 3 августа. 

 

Антон Панкратов отметил, что по поручению Губернатора расширены региональные меры поддержки. Они включают компенсацию коммерческого обучения для многодетных матерей и по направлению «Адаптивная физкультура и спорт». Студенты-учителя математики, физики, химии и биологии в Университете Льва Толстого будут получать стипендии в размере 5 тыс. рублей. 

 

Дмитрий Миляев поручил Оксане Осташко и Антону Панкратову держать проведение приёмной кампании на контроле. Он отметил, что особенно важно – сопровождать каждого участника СВО.

Читайте также

В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов

  • 16 июня 2025 17:52

16 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили пятилетний региональный план по замене лифтов.

Читать далее

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей региона

  • 16 июня 2025 13:53

16 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева рассмотрели обращения жителей Тульской области. Пришло обращение от жительницы из Чернского района. Она пишет, что в селе Велье-Никольское несколько лет не работает уличное освещение.

Читать далее

В Туле обсудили штатную укомплектованность Единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах

  • 16 июня 2025 13:48

16 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили состояние Единой дежурно-диспетчерской службы в муниципалитетах региона.ш

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с Юрием Любарским
  • 21:49
В течение пяти лет в Тульской области заменят 1129 лифтов
  • 17:52
Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55
«Ясная Поляна» объявляет конкурсы для детей и взрослых
  • 16:16
В Богородицком районе участки 10 МКД не стоят на кадастровом учете
  • 15:55
В Куркино выявили нарушения безопасности на двух детских площадках
  • 14:55
Рекомендации по физической активности от тульского специалиста
  • 14:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркинском районе прошел фестиваль «Грибоедовская весна»
  • 20:38 31 мая 2025

2.

Тульская область подвела итоги конкурса школьных музеев: в лидерах — Куркинский район
  • 11:30 19 мая 2025

3.

Не расстреливать: два трибунала в судьбе работника спиртзавода, или «Восхвалял технику немецкой армии»
  • 11:15 20 мая 2025

4.

Для куркинских школьников прозвенел последний звонок
  • 16:39 24 мая 2025

5.

ЕГЭ-2025: что изменится и как готовятся выпускники
  • 13:00 22 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.