Главное
В районах Тульской области проходит обучение общественных наблюдателей для предстоящих выборов
Дмитрий Миляев: проект «Сделано в Тульской области» объединяет более 300 производителей
Продолжается комплектование добровольческого отряда БАРС «Тула»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Безопасность туляков – в надёжных руках: Росгвардейцы провели учения по задержанию вооруженного грабителя

Безопасность туляков – в надёжных руках: Росгвардейцы провели учения по задержанию вооруженного грабителя

  • 29.07.2026 10:50
Безопасность туляков – в надёжных руках: Росгвардейцы провели учения по задержанию вооруженного грабителя
Фото: ИА «Регион 71»

Даже если в Туле относительно спокойно и тихо, сотрудники Росгвардии всегда остаются начеку. Именно они первыми реагируют на различные противоправные деяния и, рискуя собой, спешат на помощь.

Но чтобы спасать людей от преступников, нужна тщательная подготовка и регулярные тренировки. Так, сегодня состоялись учения по задержанию вооруженного грабителя в одном из тульских ломбардов.

Отметим, что тактические учения для сотрудников Управления вневедомственной охраны проводятся регулярно. Как пояснил временно исполняющий обязанности командира батальона, капитан полиции Дмитрий Семёнов, такие тренировки проходят практически ежедневно на тех объектах, где находятся дорогостоящие материальные ценности.

– Наша главная цель – проверить готовность личного состава к действиям в нестандартных ситуациях, например, при задержании граждан с огнестрельным оружием, – доложил капитан. – А также дать им оценку. Сегодня ребята отработали отлично.

По легенде в ломбард зашел человек в маске и, угрожая администратору ломбарда пистолетом, потребовал сложить в сумку все ценные вещи. Открывая витрину, девушка незаметно для грабителя нажала тревожную кнопку. На вызов немедленно среагировали росгвардейцы.

Стражи порядка оперативно прибыли на объект, разоружили преступника, надели на него наручники, после чего тщательно обыскали. Удостоверившись, что у нападавшего больше нет оружия или иных опасных предметов, полицейские направились с ним в машину и доставили в отдел полиции. Отметим, что подобные ситуации отрабатываются регулярно, чтобы исключить возможные ошибки в критический момент.

Добавим, что существуют четкие правила при ограблении, предназначенные для работников и посетителей различных общественных мест. В случае вооруженного нападения:

  • следует выполнять требования злоумышленников, не вступать в конфликт и постараться удалиться в безопасное место;
    при возможности – немедленно нажать тревожную кнопку или вызвать полицию.
  • При этом случайными свидетелями происшествия не рекомендуется вмешиваться или пытаться обезвредить преступника самостоятельно. Важно сохранять спокойствие, не провоцировать агрессора и не геройствовать. Задержанием преступника должны заниматься профессионалы.

– Еженедельно мы фиксируем около 300 срабатываний тревожных кнопок. Это по 20–30 вызовов каждый день, – добавил Дмитрий Семёнов. – Большинство инцидентов – это мелкие кражи или ложные тревоги. Бывает и так, что преступник успевает скрыться до приезда группы задержания. В этом случае сотрудники Росгвардии начинают розыск «по горячим следам», опрашивая администрацию объекта, свидетелей и просматривая записи камер видеонаблюдения.

 

Таким образом, регулярные учения и строгое выполнение инструкций позволяют минимизировать риски для граждан, а также быстро и эффективно реагировать на любые угрозы безопасности.

Настройте свою ленту на самое актуальное:
ТГ МАХ

Читайте также

В районах Тульской области проходит обучение общественных наблюдателей для предстоящих выборов

  • 29 июля 2026 11:10

Сформированный на площадке Общественной палаты Тульской области Штаб общественного наблюдения за выборами в Тульской области продолжает масштабную работу по обучению общественных наблюдателей.

Читать далее

Дмитрий Миляев: проект «Сделано в Тульской области» объединяет более 300 производителей

  • 29 июля 2026 11:03

Как сообщает губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в МАКС, поддержка региональных производителей: 6 лет проекту «Сделано в Тульской области»

Читать далее

Жители Куркинского округа могут принять участие в фотоконкурсе «Русская цивилизация»

  • 29 июля 2026 09:30

Продолжается прием заявок на Х Международный фотоконкурс «Русская цивилизация». Участниками творческого состязания могут стать как профессиональные фотографы, так и любители старше 18 лет.

Читать далее

Лента новостей

В районах Тульской области проходит обучение общественных наблюдателей для предстоящих выборов
  • 11:10
Дмитрий Миляев: проект «Сделано в Тульской области» объединяет более 300 производителей
  • 11:03
Продолжается комплектование добровольческого отряда БАРС «Тула»
  • 11:00
Безопасность туляков – в надёжных руках: Росгвардейцы провели учения по задержанию вооруженного грабителя
  • 10:50
Владельцы домов в СНТ смогут воспользоваться бесплатной догазификацией
  • 10:30
Гороскоп для куркинцев на 29 июля
  • 10:00
«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 09:53
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Куркинская школа № 2 проводила во взрослую жизнь 12 выпускников
  • 13:00 28 июня 2026

2.

Любовь под знаком ZOV
  • 10:00 08 июля 2026

3.

В Куркинской школе № 1 состоялся выпускной вечер для одиннадцатиклассников
  • 16:00 28 июня 2026

4.

Семья Мельниковых из Куркинского округа удостоена почетного знака «Семья. Благочестие. Любовь»
  • 10:00 07 июля 2026

5.

По святым местам с добрым сердцем: экскурсия для куркинских волонтеров
  • 12:49 09 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.