
Фото из личного архива Ирины Тройнич
В День семьи, любви и верности история Ирины и Антона звучит особенно значимо. Это история о мужестве, преданности и любви, прошедшей через суровые жизненные испытания.
Ирина Тройнич (Виноградова) хорошо знает, что такое дорога «за ленточку». За три года она совершила уже 23 гуманитарные поездки в Херсонскую и Запорожскую области, Луганск и Донецк. Но ее помощь фронту началась еще раньше.
В феврале 2023 года она создала волонтерскую группу «ZOV МЫVМЕСТЕ71». Сначала вместе с единомышленниками собирала и передавала гуманитарную помощь тем, кто уже ездил на передовую. Позже стала возить грузы сама. Сегодня участники группы делают сухой душ для бойцов, фасуют влажные салфетки, шьют подушки, готовят домашние салаты перед каждой отправкой. Каждый месяц помощь уходит сразу на несколько направлений.
— Мы никогда не работали ради благодарностей. Просто понимали: нашим ребятам нужна поддержка, и, если можем помочь — значит, должны это сделать, — говорит Ирина.
Тогда она еще не знала, что одна из этих поездок изменит всю ее жизнь.
В июне 2023 года волонтеры приехали в Херсонскую область. Именно там Ирина впервые увидела военнослужащего Антона.
Между ними тогда не возникло никаких романтических чувств.
Антон Тройнич родился в Белоруссии, воспитывался бабушкой и дедушкой, детство прошло в Адыгее. Еще курсантом Санкт-Петербургского суворовского училища он твердо решил связать жизнь с армией. После службы по призыву подписал контракт и более одиннадцати лет служил Родине, выполняя ответственные задачи в разных регионах России.
Осенью 2022 года, не дожидаясь повестки, добровольно отправился в зону специальной военной операции.
В сентябре 2023 года при выполнении боевой задачи подразделение попало под ракетный удар. Антон получил тяжелейшее ранение: 47 осколков, один из которых прошел всего в трех миллиметрах от главной артерии.
Связь с командованием была потеряна.
— Антон нашел нашу группу в социальных сетях и попросил помочь выйти на связь со своим командованием. Мы нашли его командира, сослуживцев. Вот тогда все и началось, — вспоминает Ирина.
Сначала их разговоры были исключительно деловыми.
— Общение было таким же, как и со всеми бойцами. Потом он стал рассказывать, как проходит лечение, присылал результаты анализов, делился своими успехами. После госпиталя приехал ко мне домой…
Постепенно Антон стал частью семьи Ирины. Особенно быстро общий язык он нашел с ее детьми. И однажды произошло то, чего сама Ирина никак не ожидала.
— Дочь Арина и сын Артем подошли ко мне и сказали: «Мама, мы хотим такого папу!»
Она улыбается, вспоминая тот разговор.
— Я была в шоке. У нас тогда вообще не было отношений. Более того, у Антона была другая женщина. Но он очень тепло относился к моим детям, Арину сразу стал называть дочкой. Получается, мужа мне нашли дети.
После тяжелого ранения перед Антоном стоял выбор. Можно было завершить службу и перейти работать в военный комиссариат. Но он решил иначе.
— Вылечился и на костылях вернулся к своим. Пока не будет Победы, мое место рядом с ребятами.
Сегодня он продолжает выполнять боевые задачи, руководит личным составом, участвует в подготовке военнослужащих. За мужество и стойкость награжден Орденом Мужества, медалями «За боевое отличие» и «Отличие в службе».
Через год после первого знакомства, летом 2024-го, Антон снова приехал к Ирине. Планировал заглянуть всего на пару часов. Остался на весь отпуск.
Именно тогда между ними начались настоящие отношения.
Потом были долгие месяцы ожидания, редкие встречи во время гуманитарных поездок Ирины, короткие отпуска, телефонные разговоры и постоянное беспокойство друг за друга.
У них появились и свои маленькие семейные традиции.
— Когда Антон находится на задании, я пишу ему практически каждый час. Мне важно увидеть, что сообщение доставлено. Значит, он жив. А каждое наше утро начинается с теплого «Доброе утро».
На вопрос, когда они поняли, что любят друг друга, супруги лишь смеются.
— Наверное, до сих пор не поняли, — отвечает Ирина. — Я ведь у него в телефоне до сих пор записана как «Ирина Владимировна».
Предложение руки и сердца тоже оказалось совсем не похожим на романтические сцены из кино. После очередного боевого задания Антон просто написал сообщение:
— Нам надо расписаться.
— Хорошо, — ответила Ирина.
Чтобы получить краткосрочный отпуск, супругам пришлось предоставить справку о беременности и подать заявление в ЗАГС.
— Его сначала не хотели отпускать, но потом командир только улыбнулся и спросил: «Генераторы привезешь?» А я отвечаю: «Конечно! Получается, я своего мужа у вас выкупила!»
4 июля 2026 года в Богородицком ЗАГСе они стали мужем и женой. После торжественной регистрации молодых ждал теплый семейный праздник дома.
Еще до свадьбы Антон официально усыновил сына Ирины Артема. Теперь семья ждет рождения общего малыша.
Несмотря на беременность, Ирина не оставила волонтерскую деятельность.
— За ленточку я уже не езжу. Не могу рисковать жизнью ребенка. Но продолжаю собирать гуманитарную помощь, отправлять грузы. Сейчас мы доставляем их туда, где безопасно, а наши ребята сами забирают личные заказы.
Самым трудным остается ожидание.
— Теперь я даже не знаю, когда мы снова увидимся. Это очень страшно… Недавно сын спросил: «Мама, а кто тебя с малышом будет забирать из роддома?» Я ответила: «Теперь ты главный мужчина в доме».
На вопрос, чего ей сегодня хочется больше всего, Ирина отвечает без раздумий:
— Только одного. Чтобы все скорее закончилось. Чтобы Антон вернулся домой — живым и здоровым. Я очень его жду. И знаю, что дождусь. Он обязательно вернется. Победителем.
Любовь Ирины и Антона прошла испытание расстоянием, болью, тревогой и войной. Она стала опорой не только для них самих, но и для тех, кто рядом. Ведь пока дома любят, ждут и верят, у защитников есть силы идти вперед.
В День семьи, любви и верности от всей души желаем этой семье сохранить главное — любовь, взаимную поддержку, веру друг в друга и в мирное будущее. Пусть долгожданные встречи станут ежедневными, тревожные ожидания останутся в прошлом, а в доме как можно скорее будут звучать только детский смех, счастливые голоса и радость мирной жизни.
Надежда Ткаченко
Фоторепортаж