• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 09:21:00 ·

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Андрей Белоусов обсудил с меры государственной поддержки и вопросы совершенствования поддержки малого и среднего бизнеса на период до 2030 года. Об этом куркинцам сообщили на сайте Правительства РФ.

Увеличение к 2030 году численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25,6 миллиона человек является национальной целью, утверждённой указом Президента России. В этой связи на совещании обсуждалась необходимость приоритетной поддержки таких перспективных направлений, как самозанятые, начинающие, в том числе молодые предприниматели, обрабатывающие и высокотехнологичные производства.

Исходя из этих приоритетов, необходимо решить в ближайшие годы ряд задач — это увеличение количества вновь создаваемых субъектов МСП, увеличение продолжительности жизни предприятий, рост количества занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса, увеличение охвата мерами государственной поддержки в целевых группах предпринимателей.
Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что в последние годы был решён ряд системных вопросов, однако работа должна быть продолжена и расширена. Особого внимания требуют предприятия в первые три года деятельности, им необходимо помочь с выходом на рынки и получением инвестиционных средств. Среди направлений, которые также нуждаются в активной поддержке, — промышленные предприятия, сельхозпроизводители, стартапы технологических компаний, социальные предприниматели.

Значительные перспективы для бизнеса кроются в выходе на маркетплейсы и развитии экспорта. Повысить доступность мер господдержки позволит цифровизация услуг и упрощение процедур.
«Ближайшая задача — это упростить количество всевозможных отчётных материалов. Нужно осуществить прорыв, уменьшая количество документов. Это важнейший барьер выхода на рынок, который необходимо снизить всеми способами», — резюмировал Андрей Белоусов.

Решению задач способствует донастройка инструментов поддержки по программе 1764 государственных микрофинансовых и региональных гарантийных организаций.


Свои предложения по мерам государственной поддержки на совещании озвучили представители регионов — председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, временно исполняющий обязанности главы Удмуртской Республики Ярослав Семёнов, заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.
В совещании также приняли участие заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Лут, заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова, президент «Опоры России» Александр Калинин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, вице-президент организации «Деловая Россия» Елена Епифанцева и другие.
По результатам совещания Андрей Белоусов поручил проработать все озвученные вопросы. В частности, Агентству стратегических инициатив — с учётом опыта проведения рейтинга регионов совместно с деловыми сообществами создать рабочую группу и сформулировать предложения по действующим региональным мерам поддержки.


Новости партнеров