• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-20 14:11:00 ·

Крещенские встречи в Орловке

Крещенские встречи в Орловке

19 января в селе Орловка прошли IX муниципальные Крещенские встречи. Главным инициатором и организатором мероприятия является почётный гражданин Куркинского района, профессор МГУ им.Ломоносова Александр Яковлев.

Программа, как и всегда, была очень насыщенной и интересной.

Сначала состоялся Крестный ход от храма Николая Чудотворца до Барского колодца, где  настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в п.Куркино иерей Алексей Дудин провел чин Великого освящения воды.

Все желающие, по традиции, могли окунуться в купели часовни святой Матроны, а также набрать святой воды из источника.

 Александр Яковлев:
- Для нас это родные места, где мы жили, учились, росли. И сейчас, несмотря на то, что большую часть жизни мы проводим в Москве, душой мы здесь, у наших истоков.

Далее состоялась научно-практическая конференция на тему «Духовно-нравственное воспитание в сельской школе».

Гостями конференции стали протоиерей отец Владимир, благочинный по Новомосковскому и Куркинскому округам; Геннадий Калина, глава районной администрации; Евгений Давыдов и Станислав Шеденков, руководители Тульского землячества, Сергей Спиридонов, руководитель Тверского землячества, Вячеслав Козлов, почётный гражданин Куркинского района, генерал-майор полиции.

Участники конференции выступили со своими докладами. 

Олег Вронский, руководитель музейного комплекса «Куликово поле» в д.Моховое рассказал о том, как отражена тема Куликовской битвы в государственной идеологии и культуре России в годы военных потрясений с XV по XXI век.

Валентина Миронова, директор МОУ «Самарская СОШ» рассказала от духовно нравственном воспитании, как основе формирования гражданской позиции школьников, исходя из опыта работы самарской школы.

Наталья Новикова, методист музейного комплекса «Куликово поле» рассказала о традиционной и современной театрализации в музейном пространстве.

О военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения рассказала Полякова Инна, и.о.директора Куркинской ЦБС.
Дмитрий Сильянов, атаман куркинского хуторского казачества, выступил с докладом о роли казачества в воспитании молодёжи.

Кристина Дудина, руководитель и преподаватель воскресной школы при храме Иоанна Богослова в п.Куркино рассказала об истории создания школы, также поделилась своей педагогической практикой. 

Ольга Евстратова, директор куркинского краеведческого музея рассказала о гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения средствами музея.

Ученица 10 класса Михайловской школы Элина Антонова рассказала об исчезающих деревнях.

Михаил Чернышов, ученик 9 класса школы №1 выступил с докладом «Спасая Родину, семью и мир».

Сафронова Наташа и Мазур Лиза рассказали о возрождении храма святой Екатерины в селе Грибоедово.

После  подведения итогов конференции и принятия резолюции, гостей ждал сладкий стол и чаепитие.

Фото Владимира Тишкина