• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 11:08:00 ·

Алёна Сафонова: Сейчас я по-настоящему счастлива!

Алёна Сафонова: Сейчас я по-настоящему счастлива!

В Куркино люди умеют искренне радоваться чужим успехам. В эти выходные посёлок просто гудел, увидев по телевизору выступление своей землячки. Вот и мы сразу решили познакомиться, и познакомить читателя с Алёной Сафоновой, которая приняла участие в вечернем шоу Андрея Малахова «Песни от всей души». Алёна рассказала о себе и об участии в телешоу.

Когда позвонили со студии, я даже не поверила сначала, думала, что это чья-то шутка. Не сразу приняла решение участвовать в шоу, сомневалась, собрала семейный совет. Мои родные меня поддержали, сказали: раз зовут – то надо ехать!

Сначала съёмочная группа приехала ко мне домой, конечно, пришлось подсуетиться, подготовиться, как, впрочем, к приёму любых гостей. Затем я поехала в Москву на киностудию им. Горького.

Очень понравилась атмосфера доброжелательности, которая там царила: несмотря на то, что мы впервые увиделись со всеми участниками, было ощущение, что мы знакомы уже сто лет! Это вообще шикарный жизненный опыт – побывать на киностудии, поработать и пообщаться с настоящими профессионалами. Андрей Малахов оказался очень добродушным человеком, никакого пафоса, как мы все привыкли думать о «звёздах». Меня до сих пор переполняют эмоции!

О себе даже и не знаю, что рассказать. Всё как у всех: семья, дети, внуки, работа, хозяйство…Хотя…Семья-то у нас музыкальная и очень большая. Когда собираемся все вместе, любим попеть. Правда, ввиду последних событий в стране, уже давно не собирались, как-то нет настроения.

Работаю я мастером ногтевого сервиса – это тоже творческая профессия. Кроме основной работы, люблю вязать – это моё хобби. Связать могу всё, что угодно, и крючком, и спицами. У меня и дети очень увлекающиеся, творческие люди: дочь и поёт хорошо, и рукодельница, сын – тату-мастер. В общем, семья меня радует – и муж, и дети, а уж про внуков я вообще молчу – свет в окне!

Жизнь в Узбекистане делит условно всю мою жизнь на «до» и «после». В этой стране я родилась и выросла. Была очень счастлива. Рано вышла замуж, родила дочь. Уже тогда я серьёзно увлекалась музыкой. Не имея музыкального образования, у меня большой музыкальный опыт.

В 90-е годы нам, как и многим другим русским людям, пришлось уехать из Узбекистана. Я переехала в Куркино просто потому, что здесь жила подруга мамы. Устроилась на работу в отдел культуры. Было безумно тяжело, но, тогда всем пришлось несладко. Просто, мне было ещё хуже оттого, что пришлось уехать из горячо любимого, солнечного Узбекистана, всё начинать сначала, можно сказать, в чужой стране. Это сейчас мы уже давно стали «своими» в Куркино, а тогда было всё по-другому.

Меня часто спрашивают, почему я бросила музыкальную карьеру. Ведь я очень плотно занималась музыкой – писала песни, выходила на сцену, в интернете много моих роликов. Я отвечу так: шоу-бизнес, даже в небольших городах требует колоссальных затрат энергии: записывать песни приходится ночами, а после трудового дня – это совсем непросто. Моральная усталость – это ещё хуже, чем физическая, от неё намного сложнее отдохнуть. Вот наглядный пример: когда умер мой папа, мне дали всего три дня выходных, а после этого нужно было выйти на сцену, петь и улыбаться. Такая работа у артистов – развлекать публику. Для меня это было очень тяжело.

Есть ещё одна причина, по которой я перестала заниматься музыкой. В 2017 году я приняла участие в международном конкурсе радио «Шансон» «Я – талант!», который проходил в Турции. Тогда мне посчастливилось поработать на одной сцене со Стасом Михайловым, Игорем Сарухановым и другими, очень любимыми мною артистами. Я для себя решила, что если выиграю гран-при, то продолжу петь, писать музыку, а если нет, то возвращаюсь домой и занимаюсь семьёй. Вышло, что «нет», поэтому я с чистой совестью вернулась к детям, внукам, к ногтям – жить обычной жизнью, как у всех. Но, как видите, музыка меня не отпускает, бывают в жизни и такие вспышки, как встреча с Андреем Малаховым! Это было очень здорово, приятно.

После выхода программы в эфир, мой телефон просто разрывался от звонков. Я благодарю всех за поддержку. Всегда очень любила и ценила своих поклонников, своих зрителей. Очень рада, что людям нравится моё творчество, что я могу внести позитив в их жизнь. Было приятно, что меня знают, помнят, любят. Это не только Куркино: Рязань, Москва, юг России - те города, в которых я пела, проводила свадьбы, корпоративы. Много откликов получила от людей из Самарканда - друзей, одноклассников, соседей, с которыми мы до сих пор общаемся.

Не думаю, что что-то изменится в моей жизни сейчас. Половину пути в шоу-бизнес я прошла. А вторую половину я не захотела проходить. Это был мой выбор, о котором я не сожалею. Тусовки и всё такое – это не моё. Не умею идти по головам, считаю, что в любой ситуации нужно оставаться человеком - сегодня ты звезда, а завтра доярка. Я, кстати, была и в той, и в другой ипостаси, поэтому хорошо понимаю, что шоу-бизнес – это не про меня. Я обожаю свою семью, очень люблю мужа. Сейчас я по-настоящему счастлива!

Я с удовольствием бы приняла участие в концертных программах, фестивалях здесь, в Куркино. И если позовут, то обязательно спою для своих односельчан!

Беседовала Надежда Ткаченко