Дмитрий Миляев и Кирсан Илюмжинов обсудили развитие шахмат в Тульской области

Фото: Портал Правительства ТО
В Тульской области состоялась встреча Губернатора Дмитрия Миляева с Президентом Ассоциации любителей шахмат Кирсаном Илюмжиновым.
Стороны обсудили развитие шахматного движения в регионе, популяризацию этого интеллектуального спорта и перспективы совместных проектов.
Дмитрий Миляев подчеркнул, что шахматы давно стали одним из самых массовых и популярных видов спорта в Тульской области. Уже почти 25 лет работает Тульская областная федерация шахмат, объединяющая около 3 000 участников, регулярно принимающих участие в соревнованиях разного уровня. Спортивную подготовку шахматистов обеспечивают более 30 опытных тренеров.
В прошлом году регион принял сразу два крупных события: первенство России по шахматам среди школьников и чемпионат мира по решению шахматной композиции среди женщин, где соревновались спортсменки из более чем 25 стран.
Особое внимание уделяется проекту «Шахматы в школах», в котором Тульская область участвует с 2014 года. Сегодня в нем задействованы более 13 тысяч учеников.
Кирсан Илюмжинов выразил готовность оказывать поддержку в реализации новых шахматных проектов и помогать в организации турниров различного уровня в регионе.