Главное
Лето с пользой: школьники проходят трудовую практику
Не всякое нарушение грозит наказанием. В каком случае водителя не привлекут к ответственности
Смех, движение и командный дух: как прошёл праздник дворовых игр
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Не всякое нарушение грозит наказанием. В каком случае водителя не привлекут к ответственности

Не всякое нарушение грозит наказанием. В каком случае водителя не привлекут к ответственности

  • 27.07.2025 14:11
Не всякое нарушение грозит наказанием. В каком случае водителя не привлекут к ответственности
Регион 71

Если водитель выехал на встречную полосу, не значит, что его обязательно оштрафуют или лишат прав. Есть такое понятие, как крайняя необходимость. Об особенностях применения законодательства и судебной практики рассказал "Российской газете" генеральный директор Профессиональной юридической группы АИД, юрист Давид Адамс.

По его словам, юридическая оценка поведения водителя в нестандартных дорожных ситуациях всегда зависит от конкретных обстоятельств. Но общие ориентиры установлены нормативными актами и судебной практикой. Так, при возникновении угрозы лобового столкновения, например, в случае выезда другого автомобиля на встречную полосу, поведение водителя будет оцениваться через призму статьи 2.7 Кодекса об административных правонарушениях, допускающей крайнюю необходимость как основание для освобождения от административной ответственности. Однако в случае ДТП инспектор и суд будут оценивать, действительно ли водитель предпринимал все зависящие от него меры для предотвращения аварии: снижал ли скорость, пытался ли уйти вправо, не создавал ли дополнительных рисков при манёвре.

- Рассмотрим другой случай, - говорит юрист. - При отказе тормозной системы принципиально важно учитывать, какова была реакция водителя. Водитель обязан контролировать техническое состояние автомобиля (пункт 2.3.1 Правил дорожного движения). Если будет установлено, что неисправность была известна заранее, ответственность может наступить по статье 12.5 КоАП. Если же отказ произошёл внезапно, действия водителя будут оцениваться по результату: сумел ли он минимизировать последствия, воспользовался ли ручным тормозом, коробкой передач, сигналами аварийной остановки.

Не все так просто и с заносами автомобиля на скользкой дороге. Юридически важно, не превышал ли водитель безопасную скорость (пункт 10.1 ПДД). В случае аварии это будет одним из ключевых моментов. Даже при наличии зимней резины и соблюдении скоростного режима водитель обязан учитывать состояние покрытия, погоду, интенсивность движения.

Случается на дороге, что вылетевший из под колеса впередиидущей машины камень разбивает лобовое стекло. Водитель буквально ослеплен, и должен применить все меры, чтобы не совершить ДТП.

- Попадание постороннего предмета в лобовое стекло не освобождает от ответственности, если водитель после этого совершает ДТП, - поясняет Давид Адамс. - Согласно Венской конвенции о дорожном движении, действующей в России с 1993 года, водитель должен при любых обстоятельствах сохранять контроль над транспортным средством. Российское законодательство опирается на этот принцип, а Правила и судебная практика закрепляют обязанность водителя учитывать обстановку на дороге, состояние покрытия, транспорта и погодные условия. При этом, если речь идёт об умышленном броске предмета в автомобиль, ситуация может быть квалифицирована как преступление, а водитель становится потерпевшим.

Довольно часто в России происходят столкновения с остановившимся на дороге транспортом. Кстати, такие аварии отличаются высокой тяжестью последствий.

- Остановка автомобиля на безлюдной дороге в связи с поломкой или исчерпанием топлива сама по себе не является нарушением, но обязанности водителя сохраняются: выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, обеспечить безопасность пассажиров. Нарушение этих требований - это уже статьи 12.27 (штраф 1000 руб.) и 12.20 (штраф 500 руб.) КоАП, - отметил юрист.

Наконец, в случае агрессивного поведения другого водителя (подрезание, имитация столкновения, резкие торможения впереди и т. д.) рекомендована фиксация инцидента на видеорегистратор. Такие действия могут подпадать под статью 12.15 или даже 20.1 КоАП как мелкое хулиганство. Главное - не отвечать симметрично, иначе ваша реакция может быть расценена как встречное нарушение.

- Водителю важно помнить, что многие решения, принятые в экстренной ситуации, потом будут оцениваться задним числом - инспектором, страховой компанией или судом. И именно логика поведения, соответствие Правилам и разумность реакции часто становятся теми факторами, которые определяют правовую оценку случившегося, - резюмировал юрист.

Читайте также

Новый тренд: дети поехали к ровесникам на дачу. Кого новый формат отдыха ставит в тупик?

  • 27 июля 2025 12:00

Сначала пост в домовом чате показался спамом заполошной мамы: "Помогите. Моего сына знакомые зазвали на дачу к его однокласснику. Я думала, это жест вежливости, отпустила переночевать, а Миша там провел три дня и не хотел домой.

Читать далее

Как дома проверить, есть ли в арбузе нитраты

  • 27 июля 2025 11:00

Не стоит покупать ранние арбузы, так как для их быстрого роста применяются нитратные удобрения и стимуляторы; тепличные сорта менее сладкие. Минимум нитратов только в созревших сезон ягодах.

Читать далее

В Туле стартовал Всероссийский фестиваль командных видов спорта «Трудовые резервы»

  • 26 июля 2025 16:15

В спортивном комплексе «Тулица» состоялось торжественное открытие четвертого Всероссийского фестиваля по командным видам спорта «Трудовые резервы». Об этом рассказал Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем ТГ-канале.

Читать далее

Лента новостей

Лето с пользой: школьники проходят трудовую практику
  • 15:00
Не всякое нарушение грозит наказанием. В каком случае водителя не привлекут к ответственности
  • 14:11
Смех, движение и командный дух: как прошёл праздник дворовых игр
  • 14:00
Дмитрий Малеев: «Служба по контракту позволяет военным поддерживать высокую степень боевой готовности»
  • 13:00
Новый тренд: дети поехали к ровесникам на дачу. Кого новый формат отдыха ставит в тупик?
  • 12:00
Узловские активистки мастерят защитные костюмы для бойцов СВО
  • 12:00
В Куркино продолжается благоустройство Больничного сквера
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Куркинские семьи удостоены высокой награды за верность семейным и духовным традициям
  • 11:28 14 июля 2025

2.

Счастливы вместе: история семьи Клиновых
  • 14:13 08 июля 2025

3.

Куркинские выпускники получили аттестаты зрелости
  • 21:23 28 июня 2025

4.

Семья — это когда вместе
  • 10:46 10 июля 2025

5.

В Куркино прошло заседание Инвестиционного комитета
  • 18:47 14 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.