Главное
Более половины жителей Тульской области еще выбирают, где они проведут отпуск
Самозанятые жители Тульской области могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию
Тульские НКО и инициативные группы могут рассказать о национальной культуре
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. С берёзкой и песней: в Куркино отпраздновали Троицу

С берёзкой и песней: в Куркино отпраздновали Троицу

  • 08.06.2025 16:59
С берёзкой и песней: в Куркино отпраздновали Троицу
Вперед

В Парке культуры и отдыха посёлка Куркино прошёл тёплый и душевный праздник, посвящённый Дню Святой Троицы.

Троица — один из самых светлых и красивых летних праздников, неразрывно связанный с природой, верой и народными традициями. Праздник в очередной раз показал: любовь к народным традициям в районе не угасает, а лишь крепнет с годами.

Старинные обычаи, весёлые хороводы, народные песни и, конечно, плетение венков из берёзовых веток — всё это создало атмосферу настоящего широкого гулянья, как в добрые старые времена.

На мастер-классе по плетению венков участники не только узнали об обрядах и символике этого действия, но и своими руками сделали красивые берёзовые обереги — защиту от болезней, ссор и невзгод. Дети приняли участие в увлекательном мастер-классе «Русские узоры», а также порисовали мелками на асфальте. Вокруг украшенной цветными ленточками берёзки закружились хороводы. Со сцены звучали задушевные песни в исполнении артистов Куркинского Дома культуры, и зрители с радостью подпевали, хлопали в такт, улыбались и делились впечатлениями.

- Я впервые оказалась на таком красивом и задушевном празднике. Дети водили хоровод, участвовали в мастер-классах, а я получила большое удовольствие от концертных номеров артистов. Очень важно, что наши традиции продолжают жить и передаваться из поколения в поколение, - отметила жительница района Екатерина Чембулаева.

Праздник получился по-настоящему светлым, добрым и объединяющим. Он подарил всем частичку лета, веры и народной мудрости — того самого, что передаётся из поколения в поколение и делает нас ближе друг к другу.

Фоторепортаж

Читайте также

Велопробег «От храма к храму» пройдёт в Куркинском районе

  • 09 июня 2025 11:00

14 июня в 11:00 в Куркинском районе состоится велопробег под названием «От храма к храму». Это мероприятие объединит всех, кто любит активный отдых, ценит традиции и хочет провести день с пользой и вдохновением.

Читать далее

Добро с улыбкой: волонтёры устроили детям праздник в лагере

  • 09 июня 2025 09:16

В Куркинском районе на базе лагеря, организованного при Самарской школе, состоялось яркое и доброе событие — праздник для детей, подготовленный волонтёрами в рамках проекта «Добровольцы — детям».

Читать далее

В Куркино малооблачно, без осадков

  • 09 июня 2025 09:00

Максимальная температура воздуха днем +31°C, ветер южный, юго-западный, 6м/с.

Читать далее

Лента новостей

Более половины жителей Тульской области еще выбирают, где они проведут отпуск
  • 11:45
Самозанятые жители Тульской области могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию
  • 11:40
Тульские НКО и инициативные группы могут рассказать о национальной культуре
  • 11:01
Велопробег «От храма к храму» пройдёт в Куркинском районе
  • 11:00
На имя Александра Шахова поступила Благодарность от военнослужащих
  • 10:55
Делегация Тульской области приняла участие в форуме тружеников села
  • 10:51
Жителям Тульской области рассказали о самых дефицитных профессиях
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино прошёл футбольный турнир в честь 80-летия Победы
  • 13:09 12 мая 2025

2.

В Куркинском районе прошел фестиваль «Грибоедовская весна»
  • 20:38 31 мая 2025

3.

Тульская область подвела итоги конкурса школьных музеев: в лидерах — Куркинский район
  • 11:30 19 мая 2025

4.

В Куркино отмечают 80-летие Великой Победы
  • 12:56 09 мая 2025

5.

Не расстреливать: два трибунала в судьбе работника спиртзавода, или «Восхвалял технику немецкой армии»
  • 11:15 20 мая 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.