Тульская прокуратура добилась возврата бюджетных средств, похищенных при ликвидации свалок

Тульская прокуратура добилась возврата бюджетных средств, похищенных при ликвидации свалок

По искам прокурора с осужденного за мошенничество руководителя коммерческой организации взыскано свыше 500 тыс. рублей, похищенных у муниципальных образований.

Тульская природоохранная прокуратура в 2024 году провела проверку исполнения муниципальных контрактов на выполнение работ по вывозу несанкционированных свалок в Кимовском районе.

Установлено, что руководитель коммерческой организации ООО «Дубрава», в отношении которого состоялся обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам указанной прокурорской проверки, при исполнении муниципальных контрактов по ликвидации несанкционированных свалок в пос. Мирный д. Апарки Кимовского района представил ложные документы о доставке вывезенных отходов на полигон, которые на самом деле захоронил в неустановленном месте, получив с муниципалитета незаконно денежные средства в сумме свыше 500 тыс. рублей, якобы уплаченные им за захоронение на полигоне. Таким образом, он осужден за хищение бюджетных денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Поскольку представители потерпевших по уголовному делу не приняли должные меры к взысканию ущерба, природоохранный прокурор направил в суд 2 исковых заявления о взыскании с виновного в пользу муниципальных образований Епифанское и Новольвовское Кимовского района в лице администраций соответствующих муниципальных образований ущерба, причиненного в результате преступлений, которые полностью удовлетворены.