Светлая Пасха — радость, которая объединяет!
Сегодня, в День космонавтики, поделюсь с читателями газеты личными воспоминаниями, своей небольшой и совсем недолгой связью с космосом.
В далёком 2003 году мне посчастливилось жить в городе Байконур, бывший Ленинск. Хоть и недолго, но этот город оставил в памяти множество ярких воспоминаний — от счастливого замужества до наблюдения за пуском ракет с пусковых площадок космодрома.
Каждое утро начиналось одинаково: автобусы и «мотовозы», так называли поезда, развозившие по площадкам космодрома сотрудников Росавиакосмоса и военнослужащих ВКС, увозили почти весь город на работу. Космодром находился далеко за пределами города и большинство жителей Байконура трудились именно там, в гигантских монтажно-испытательных корпусах, лабораториях, на стартовых комплексах, станциях слежения за ближним и дальним космосом, где осуществлялась сборка и проверка ракетоносителей, откуда осуществлялись запуски различных космических аппаратов, в том числе пилотируемых, где каждый день ковалась наша победа в дальнем и ближнем космосе. Я смотрела на эти утренние сборы с восхищением — казалось, что вся жизнь здесь подчинена одной великой цели.
Особенно необычным было то, что в то время на Байконуре сотовая связь еще не была так распространена, как в других городах России и Казахстана, в силу отдаленности от «цивилизации» и особого режима закрытого объекта, который жил по своим правилам. Утром, провожая мужа на работу, я оставалась в городе одна, зная, что в случае чего, не смогу ему позвонить. Это было тревожно, но, в то же время, придавало быту особый, почти советский колорит.
Вечерами город оживал: вереницы автобусов и «мотовозов» возвращали уставших, но гордых своей работой людей. В воздухе витало ощущение сопричастности к чему-то великому — ведь каждый житель Байконура, так или иначе, был связан с космосом.
Байконур запомнился мне своей уникальностью. Здесь летом нестерпимая жара, а зимой пронизывающий холод, и ветра, которые никогда не утихают. Город, словно живое существо, дышал космосом — памятники первопроходцам космоса, самолёты, ракеты, космические аппараты на постаментах напоминали о его предназначении.
На местном рынке меня поразило обилие всевозможных товаров, овощей, фруктов, множество видов рыбы, от мелкой Аральской камбалы, до огромных сомов, толстолобиков и змееголовов из бесчисленных водоемов Семиречья. Байконур был и остаётся небольшим кусочком России в затерянных степях Казахстана. В ходу были и российские рубли, и казахские тенге, что ещё больше подчёркивало двойственность его положения.
Наш сын, будучи еще совсем малышом, тоже успел прикоснуться к миру космоса. Он побывал на одной̆ из площадок космодрома, посидел в кресле командира экипажа самого большого в мире «грузовика с крыльями», Ан-124 «Руслан», подержал в крошечных ручонках штурвал этой гигантской птицы.
Ну а за стартом ракет я наблюдала из окна квартиры. Сначала небо начинает чуть дрожать, как будто в нём что-то просыпается. Затем в небе появляется огненный факел, и медленно — очень медленно! — поднимается вверх. Он как свечка, горящая на ветру, с ярким пламенем и длинным шлейфом. Ты стоишь, смотришь, затаив дыхание, будто провожаешь что-то важное в космос.
Прошло 20 лет, и многое изменилось. Теперь любой желающий может купить тур и посетить Байконур, посмотреть на старт ракеты своими глазами. Но я помню этот город особенным — живущим под гул ветров, наполненным ожиданием великих свершений, городом людей, проложивших дорогу к звездам.
Надежда Ткаченко, главный редактор
газеты "Вперёд. Куркинский район"
Очередная партия гуманитарной помощи отправилась на фронт. Волонтер группы «Поддержим наших – Вместе» Максим Мурин вновь организовал доставку необходимого бойцам груза.
Волонтер Ольга Боронина – это пример настоящего мужества и стойкости. Испытав на себе тяготы расставания и радость встречи с сыном, участником СВО, она не осталась в стороне от судьбы других бойцов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.