Главное
«Заповедные тропы Тульского края»: культурное путешествие для детей
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Стоит ли отказываться от мяса и соли: развеиваем мифы о правильном питании

Стоит ли отказываться от мяса и соли: развеиваем мифы о правильном питании

  • 01.10.2024 11:30
Стоит ли отказываться от мяса и соли: развеиваем мифы о правильном питании
Фото: Вперед

Можно ли пить воду во время еды и чем заменить сахар, рассказала в Telegram-канале столичного депздрава врач-эндокринолог эндокринологического отделения ГКБ им. В.В. Вересаева Елена Хардикова.

По ее словам, сахар можно заменить на бескалорийный натуральный заменитель сахара - стевию. "Она обладает нулевым гликемическим индексом, хотя и в несколько раз слаще обычного сахара, поэтому является его здоровой альтернативой", - уточнила врач.

Развеяла Елена Хардикова распространенный миф о том, что на ночь ничего нельзя есть без вреда для фигуры. "Чтобы органы пищеварения не страдали от тяжести или голода, ужинать рекомендуется за 3-4 часа до сна. Лучше всего для ужина подходят нежирные белковые продукты и источники клетчатки: белое мясо курицы, индейки, морепродукты, рыба нежирных сортов и т.д.", - рассказала она.

Также среди худеющих распространено мнение о том, что красное мясо есть вредно. Но мясные продукты составляют часть здорового питания человека. Их преимущество перед остальными источниками белка - это оптимальный аминокислотный состав для организма. Оптимальным вариантом является включение в рацион мяса 1-2 раза в неделю.

Врач также утверждает, что и воду во время еды пить нужно. "Вода для пищеварения необходима, - комментирует специалист. - Во время еды вырабатывается много слюны, необходимой для пищеварения. Желудочный сок уничтожает большинство бактерий, попадающих в организм с пищей. Если вы выпьете в это время немного теплой воды, желудок будет сокращаться и отлично переварит пищу до состояния, когда она сможет пройти дальше по ЖКТ".

При этом большой объем обычной воды мешает пищеварению, холодная вода приводит к спазму желудка, а алкоголь с газированными напитками высушивают слюну.

Еще один распространенный миф среди желающих сбросить лишние килограммы - полный отказ от соли. Согласно рекомендации ВОЗ и международной организации по борьбе с гипертонией, оптимальной нормой ежедневного употребления соли для взрослого человека являются 2-5 граммов, то есть менее чайной ложки. Полностью отказываться от соли нельзя. Такой отказ может привести к негативному дисбалансу минералов в организме.

"Соль - это основной источник натрия и таких важных микроэлементов как йод и фтор. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, которая, в свою очередь, регулирует обмен веществ и работу органов. Фтор укрепляет зубы и предотвращает развитие заболеваний полости рта", - отметила Елена Хардикова.

Источник

Читайте также

За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы

  • 16 сентября 2025 17:24

Этим летом в путешествие за границу отправилось на 22% больше жителей Тулы, чем в прошлом году. Существенно вырос интерес к странам Африки и Азии – 58% и 40% соответственно.

Читать далее

Тульская полиция вырабатывает у молодежи неприязнь к наркотикам

  • 16 сентября 2025 10:06

Заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и профилактике наркомании УКОН УМВД России по Тульской области Михаил Сальников рассказал, какую работу по профилактике наркомании среди школьников и студентов проводят в региональной полиции и какую роль в ней играет «Школа волонтеров».

Читать далее

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе

  • 15 сентября 2025 18:55

15 сентября Сергей Зеленцов посетил строящийся жилой комплекс «Айсберг» в посёлке Иншинский, где свои деньги вложили более 70 дольщиков.

Читать далее

Лента новостей

«Заповедные тропы Тульского края»: культурное путешествие для детей
  • 18:00
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 17:28
За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
  • 17:24
«Старость меня дома не застанет»: встреча проекта «Активное долголетие» в Сергиевской библиотеке
  • 17:00
«Новомосковская Самоварочка» заботится о бойцах СВО
  • 16:30
От жалобы до решения: в Самарском готовят замену водопровода
  • 16:00
Владимир Рогозин: Я выполнил свой долг перед Родиной
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино прошла августовская педагогическая конференция
  • 17:14 26 августа 2025

2.

В посёлке Куркино после капитального ремонта свои двери вновь открыла школа № 2
  • 09:50 01 сентября 2025

3.

Последнее заседание Собрания представителей Куркинского района
  • 13:37 03 сентября 2025

4.

Марина Белькова посетила Куркинскую среднюю школу № 2
  • 16:45 27 августа 2025

5.

Куркинские футболисты вошли в тройку сильнейших команд
  • 17:26 18 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.