Главное
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
Права детей глазами юных художников: мероприятие в Крестовской школе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Почему необходима апробация сортовых посевов рассказали специалисты Куркинского отдела «Россельхозцентра»

Почему необходима апробация сортовых посевов рассказали специалисты Куркинского отдела «Россельхозцентра»

  • 17.07.2024 11:53
Почему необходима апробация сортовых посевов рассказали специалисты Куркинского отдела «Россельхозцентра»
Фото: Вперед

    Для определения пригодности использования урожая на семенные цели проводится полевая апробация. В настоящее время, апробация обязательна на всех посевах, урожай с которых предназначен на семенные цели.

    Урожайные, сортовые и посевные качества семян во многом зависят от правильного и своевременного ухода за семеноводческими посевами. Они должны быть чистыми от сорняков, особенно тщательно нужно удалять сорняки, семена которых трудноотделимы при сортировке от семян основной культуры, а именно –овсюга в овсе и ячмене, дикой редьке в ячмене. Татарской гречихи в пшенице и гречихе, щетинника и тысячелистника в просе.

  Сорняки необходимо уничтожать и на дорогах путем скашивания, обработки гербицидами.

   Очень важно на семенных посевах проводить видовую и сортовую прополки. При видовой прополке удаляют из посевов примеси других культур, особенно тщательно нужно удалять культурные растения, семена которых трудноотделимы при сортировке основной культуры: рожь в пшенице, ячмень в пшенице и овсе, пшеницу в ячмене и ржи.

   При сортовой прополке удаляют прочие сорта той же культуры. В посевах ржи и гречихе ее не применяют, так как их сорта во время прополки практически не различимы.

  У пшеницы проводят две сортовые прополки: при полном колошении, когда можно отличить твердые и мягкие пшеницы, остистые и безостые формы и в фазе восковой спелости – в это время сорта различаются по окраске колоса и остей. У овса примеси других сортов отличаются в фазе молочной спелости, по форме метелки. Сортовые признаки проса – форма метелки, окраска колосовых чешуй – хорошо различимы после полного выбрасывания метелки.

    При сортовой прополке окончательно проводят и видовую прополку – удаляют оставшиеся примеси культурных растений и сорняков. При видовой прополке до начала цветения растений обязательно удаляют колосья пшеницы и ячменя, пораженные пыльной головней.

   Чтобы устранить возможность перекрестного опыления разных сортов ржи, гречихи их размещают на расстоянии не менее 200 м друг от друга, что исключает биологическое засорение. Необходимо учитывать расположение посевов этих сельскохозяйственных культур в прилегающих хозяйствах.

     Особенно часто засоряются семена на току во время очистки, сушки и хранения, при чрезмерно близком размещении ворохов разных сортов и культур, халатном отношении работающих.

    В деле повышения урожайности сельскохозяйственных культур важная роль принадлежит все-таки внедрению в производство наиболее продуктивных сортов и гибридов всех сельскохозяйственных культур. Внедрение в производство новых сортов является непременным условием дальнейшего увеличения производства зерна.

 Главный агроном межрайонного Тепло-Огаревского отдела по Воловскому району Плотникова В.Н.

Читайте также

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 20:34

 12 декабря Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел встречу, посвященную итогам программы «Шаг в политику» проекта «Герой71».

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»

  • 12 декабря 2025 20:30

12 декабря в Москве состоялось заседание наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя» проекта #КиберЛюди. В режиме ВКС в нем принял участие Губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры

  • 12 декабря 2025 17:55

Прокуратура Советского района г. Тулы по обращению матери ученика 2-го класса МБОУ «ЦО № 27», которую не уведомили о полученной на уроке физкультуры ее сыном травмы головы, провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 20:34
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
  • 20:30
Права детей глазами юных художников: мероприятие в Крестовской школе
  • 18:00
В Туле второклассник пострадал из-за халатности учителя физкультуры
  • 17:55
ГИБДД в школе: важный разговор о правилах и ответственности
  • 17:00
Прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в тульском музее
  • 16:55
Региональные дни III форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Якутии
  • 16:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

2.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

3.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

4.

Трагедия в Куркино: взрыв газа, спасательные работы и восстановление
  • 17:00 16 ноября 2025

5.

«За наших!» — год большого пути, сотканный из добрых дел
  • 12:12 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.