Главное
Узловчанин пойдёт под суд за взлом аккаунтов с помощью вредоносных программ
Сергей Морунов: Готов работать на благо нашего района и страны
«Россети Центр и Приволжье» выполнили более 6,6 тысячи заявок на предоставление дополнительных услуг
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Пожароопасный период пройден, но расслабляться нельзя

Пожароопасный период пройден, но расслабляться нельзя

  • 11.06.2024 09:22
Пожароопасный период пройден, но расслабляться нельзя
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

10 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством врио Губернатора Дмитрия Миляева обсудили прохождение пожароопасного периода в Тульской области.

 Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Павлов доложил, что лето традиционно характеризуется рисками, связанными с повышенной пожароопасностью.

 Сегодня обстановка находится полностью под контролем. Пик пройден без ущерба населению и инфраструктуре, не допущено переходов огня на жилые строения. Лесных пожаров не зафиксировано.

 В регионе на протяжении 5 лет существует устойчивая тенденция к снижению количества ландшафтных (природных) пожаров, и этот год не стал исключением. Количество возгораний снизилось практически вдвое благодаря комплексу принимаемых мер:

 

·                   заблаговременная защита и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов;

 

·                   своевременная опашка более 500 км в этом году проведена в сжатые сроки;

 

·                   очистка от горючего мусора и сухой растительности;

 

·                   обеспечение сельских поселений первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем;

 

·                   контроль за состоянием источников воды (гидрантов, водоемов, водонапорных башен).

 

Используются системы космического мониторинга и видеонаблюдения, проводится наземное и воздушное патрулирование.

 Алексей Павлов также отметил среди принятых мер создание в отдаленных пунктах и на сельскохозяйственных предприятиях добровольных пожарных команд (ДПК). В 2023 году создано 24 ДПК, в этом году планируется 40. Сил и средств достаточно.

 Он выразил отдельную благодарность министерствам сельского хозяйства, ЖКХ, промышленности и торговли, транспорта и дорожного хозяйства Тульской области за совместную работу в этом направлении.

 Наряду с этим особый упор делается на профилактическую работу с населением: использование наглядной агитации (баннеры, аншлаги, ЖК панели), привлечение СМИ, публикации в социальных сетях, противопожарные инструктажи, уроки ОБЖ, занятия, встречи с жителями.

 По его словам, к тем, кто не понимает предупреждений МЧС и нарушает требования пожарной безопасности, применяются меры административного воздействия как к физическим, так и к должностным и юридическим лицам. Заработал утвержденный Правительством Тульской области механизм вознаграждения граждан за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.

 Следующий пожароопасный всплеск ожидается при условии длительного отсутствия осадков в третьей декаде июля-начале августа.

 Дмитрий Миляев отметил, что наиболее острый пожароопасный период был довольно спокойно пройден, но несмотря на такие результаты, расслабляться нельзя.

 «Весь комплекс противопожарных мероприятий должен неукоснительно выполняться. Сейчас как раз то время, когда можно заняться окосом, опашкой. Погодные условия позволяют», - сказал Дмитрий Миляев.

 Он подчеркнул, что все главы администраций знают места, где нужно навести порядок и призвал организовать такую работу.

 Дмитрий Миляев поручил министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову совместно с ресурсоснабжающими организациями, в частности энергетиками, минтрансом и главами администраций муниципалитетов держать на контроле ситуацию в связи с предстоящими обильными осадками. Также он дал поручение министру по региональной безопасности Тульской области Сергею Косову совместно с Алексеем Павловым и главами администраций подготовить план работ по приведению в нормативное состояние водоисточников и средств пожаротушения.

Читайте также

Тульская область — территория семейного счастья

  • 16 октября 2025 14:30

В Доме Дворянского собрания прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню отца. С праздником туляков поздравил губернатор региона Дмитрий Миляев.

Читать далее

С начала 2025 года в Тульской области государственными инспекторами проведено 1626 контрольных (надзорных) мероприятий

  • 16 октября 2025 14:30

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» Росреестр активно работает над созданием Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Важную роль в этом играет государственный земельный контроль (надзор), направленный на профилактику, выявление и пресечение нарушений.

Читать далее

На базе ОМОН «Молот» Управления Росгвардии по Тульской области состоялся день открытых дверей

  • 16 октября 2025 14:14

Сотрудники ОМОН «Молот» провели День открытых дверей для учащихся образовательных учреждений.

Читать далее

Лента новостей

Узловчанин пойдёт под суд за взлом аккаунтов с помощью вредоносных программ
  • 16:13
Сергей Морунов: Готов работать на благо нашего района и страны
  • 16:00
«Россети Центр и Приволжье» выполнили более 6,6 тысячи заявок на предоставление дополнительных услуг
  • 15:17
Жители Дубны обратились к прокурору и правозащитнику
  • 15:13
Военная проза Вячеслава Кондратьева: правда, написанная сердцем
  • 15:00
Тульская область — территория семейного счастья
  • 14:30
С начала 2025 года в Тульской области государственными инспекторами проведено 1626 контрольных (надзорных) мероприятий
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Счастье — в сияющих глазах детей
  • 11:00 27 сентября 2025

2.

Куликово поле — 645 лет памяти и силы духа
  • 17:14 20 сентября 2025

3.

Новый состав депутатов Куркинского округа получил удостоверения
  • 15:50 22 сентября 2025

4.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

5.

«Пока мама спит»: пять лет в ритме рока
  • 10:43 20 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.