Главное
Память поколений: школьники чествуют героев Великой Отечественной войны
«Мы помним! Мы гордимся!»: праздничный концерт в посёлке Птань объединил поколения
Живая память поколения: «детей войны» поздравили на дому
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Победа ковалась в тылу

Победа ковалась в тылу

  • 28.01.2022 10:51
Победа ковалась в тылу

Вспомним, товарищ, как в годы военные
Ушли из деревни на фронт мужики.
Остались подростки да женщины бедные,
Старухи убогие и старики.

Их остались лишь единицы – тех, кто видел своими глазами, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне. Давно отгремели страшные годы борьбы. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено все то, что разрушено войной.

Говоря о героических делах народа в годы войны, мы обязательно говорим о трудовых подвигах женщин и детей. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, в поле. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Война и дети… Трудно представить что-то более несовместимое. Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу.

Сегодня хочется рассказать о жительнице села Андреевки – Коростелевой Анне Егоровне. К началу войны ей едва исполнилось 13 лет. Приходилось наравне со взрослыми работать в поле – полоть, грузить снопы. В 15 лет отправили в Подмосковье (п. Шатура) на заготовку торфа. Всё пришлось пережить - и холод, и голод. Закончилась война, но работы в колхозе не убавилось. Надо было поднимать страну, кормить народ. Довелось ей потрудиться на Яснополянской угольной шахте. Оставляли работать на шахте, но она вернулась к матери и сестрам в родную деревню. В великих трудах и семейных заботах прошли годы… Анна Егоровна вышла замуж за Коростелева Николая Николаевича. У них в семье родилось трое детей. Сейчас Анна Егоровна живёт с дочкой, у неё есть и внуки, и правнуки, которые постоянно ее навещают.
Анна Егоровна награждена медалями «За долголетний добросовестный труд», «50,60,65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.» и медалью «70-летие обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой».
Низкий поклон вам Анна Егоровна и всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть! Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей! Кто-то приближал эту победу на фронте, а кто-то работал в тылу. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила. Это наша Победа!
Ученицы 8 класса
Литвиченко Мария
Бузырёва Анастасия

Читайте также

Память поколений: школьники чествуют героев Великой Отечественной войны

  • 09 мая 2025 15:00

Мир — это возможность учиться, мечтать и расти. Только без войны дети могут радоваться, играть, строить своё будущее. Мир — это когда семьи вместе, когда не звучат выстрелы и сирены, когда на улицах тихо и безопасно. Его нужно беречь — всем сердцем.

Читать далее

«Мы помним! Мы гордимся!»: праздничный концерт в посёлке Птань объединил поколения

  • 09 мая 2025 14:00

Заведующая автоклубом совместно с работниками Куркинского районного центра культуры организовали в посёлке Птань праздничное мероприятие, приуроченное к годовщине Великой Победы. Концерт под символичным названием «Мы помним! Мы гордимся!» стал важным событием для местных жителей.

Читать далее

Живая память поколения: «детей войны» поздравили на дому

  • 09 мая 2025 13:00

Поколение детей войны выросло без игрушек и праздников, но сохранило невероятную стойкость, мужество и силу духа. Их воспоминания — это живая летопись прошлого, благодаря которой мы лучше понимаем, сколь суровыми были испытания, выпавшие на долю страны и её народа.

Читать далее

Лента новостей

Память поколений: школьники чествуют героев Великой Отечественной войны
  • 15:00
«Мы помним! Мы гордимся!»: праздничный концерт в посёлке Птань объединил поколения
  • 14:00
Живая память поколения: «детей войны» поздравили на дому
  • 13:00
В Куркино отмечают 80-летие Великой Победы
  • 12:56
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Байконур – в сердце навсегда!
  • 10:39 12 апреля 2025

2.

Юбилей труженика тыла: 95 лет достойной жизни
  • 17:11 08 апреля 2025

3.

В Куркино прошел концерт губернаторского оркестра «По волнам нашей памяти»
  • 20:57 22 апреля 2025

4.

Расписание богослужений
  • 15:39 11 апреля 2025

5.

Интеллектуальный полёт: в Куркино прошёл увлекательный QUIZ-квест
  • 17:00 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.