Воспитатель - профессия души
27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое дело, требующее таланта».
И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела.
В преддверии праздника отправилась на встречу с героиней моей статьи. Когда вошла в старшую группу «Почемучки» детского сада куркинской школы №2 у ребятишек закончилось занятие по рисованию. Настал момент, когда по распорядку дня отводилось игровое время. 25 любознательных, подвижных и веселых мальчишек и девчонок, слушая своего воспитателя принялись за игру.
Шум и гам наступивший в игровой, погрузил в счастливое детство взрослых. В процессе игры присмотревшись я поняла, что каждый ребенок при своем занятии, а руководит процессом воспитатель высшей квалификационной категории Анна Вячеславовна Прошина. Как шестирукая богиня Кали она одной рукой регулировала движение юных» шумахеров, другой показывала элементы игры, третьей успокаивала поссорившихся, четвертой строила башню. При этом никаких «сюсюкиваний». Голос у воспитателя мягкий, негромкий. Голос доброго, но уверенного в себе человека. А еще это голос веселого друга и помощника. С таким легко даже в самой трудной ситуации. Все что делала Анна Вячеславовна происходило весело играючи и как будто само собой. Но я понимаю , у самой был опыт работы с детьми, как от такого непринужденного общения через пару часов, возникает ощущение, будто бы вагон песка разгрузила. Однако у Анны Прошиной ни тени усталости на лице. Широко распахнутые глаза с добротой смотрят на детей, а ласковая улыбка излучает тепло и любовь. В свою очередь малыши слушают и слушаются, внимая с неподдельным интересом, каждое слово. Как же ей удается на протяжении дня управлять таким количеством любопытных и требующих к себе внимания воспитанников. Возможно такая выдержка следствие накопленного опыта, выработанного 23 стажем. А может этот источник-профессионализм, подтвержденный множеством грамот. О профессиональном мастерстве Анны Вячеславовны говорит ее коллега, старший воспитатель Надежда Хворых: « Анна Прошина - талантливый педагог, высокопрофессиональный специалист, все сердце отдающий делу воспитания и обучения детей. Обучение математике, развитию речи, рисованию – далеко не все, чему нужно научить будущих первоклассников.
Добрая, и внимательная, она умеет увлечь детей, заботится о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. На занятиях, прогулках, во время экскурсий знакомит ребят с памятными местами родного посёлка, воспитывает патриотические чувства к малой Родине, разучивает с ними стихи.
Она учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми обсуждает, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. А они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.
Для своих воспитанников Анна Вячеславовна готовит и проводит интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники.
Её главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают, и как радостно получать помощь, когда ты в ней нуждаешься. И, педагог, подметив в ребёнке способности, старается не только поддержать слабые ростки будущих начинаний, но и убедить родителей в необходимости развивать их в ребёнке. В Анне Вячеславовне органично сочетаются внешнее обаяние и широкая эрудиция. Сама же Анна Прошина считает, что именно дети дают ей силы: «Моя профессия дарит мне возможность смотреть на мир детскими глазами. Их непосредственность, доброта, радость каждому свершению заряжает меня позитивом и не дает расслабиться продлевает молодость.
Я для них образец с которого они рисуют копию, то что мальчишки и девчонки впитают от меня сегодня завтра это будет основа их более взрослой жизни». Когда наша беседа подошла к концу ее героиня и ребятишки пожелали мне хорошего настроения, а я в свою очередь желаю Анне Вячеславовне Прошиной, её коллегам и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители - благодарными.