В России стартовала онлайн-акция «Культурный маршрут Фанагории»
В России стартовала онлайн-акция «Культурный маршрут Фанагории».
24 и 31 октября Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает на бесплатные лекции, посвященные двум главным антагонистам, принявшим участие в битве на Первом ратном поле России. Посетители смогут познакомиться с жизнью и деятельностью московского князя Дмитрия Донского и правителя части Золотой Орды Мамая. Начало лекций – в 15:00.
24 октября - лекция «Дмитрий Донской и его время»
Правление Дмитрия Донского продолжалось почти тридцать лет. А жизнь – всего тридцать девять. Более половины времени своего княжения он провел в войнах, которые продолжались 16 лет. Организовавший семь военных походов, отразивший три нашествия Литвы, дважды разгромивший войска Мамая, принуждавший к выгодному для себя миру Литву, Тверь, Нижний Новгород, Великий Новгород и Рязань, Дмитрий был крупным организатором вооруженных сил. Не только Куликовская битва, но, не в меньшей степени, и весь поход на Мамая 1380 года вписаны золотыми буквами в книгу русского военного искусства. Этим сражением московский князь не только подарил надежду на освобождение своим современникам, но и стал знаменем этого освобождения, автором «первой победной песни россов». На лекции расскажут про жизненный путь Дмитрия Донского и про его роль в объединении русских княжеств.
31 октября - лекция «Мамай: история восточного героя»
В последнее воскресенье октября в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится встреча с еще одним участником сражения – Мамаем. Конечно, нам более близки наши предки-победители – Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской, Пересвет, Боброк… Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая.
Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти и почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.
Возрастные рекомендации – 12+. Вход свободный. Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .
В России стартовала онлайн-акция «Культурный маршрут Фанагории».
29 июля 1696 года русские войска под командованием Петра I после напряженной осады взяли турецкую крепость Азов.
Проект о самых интересных достопримечательностях и знаменитых земляках подготовил туляк Кирилл Комаров.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.