Главное
Юные жители региона вместе с волонтерами оказывают посильную помощь воинам спецоперации
Андрей Дубровский: «Перед нами стоят серьезные, масштабные задачи»
В Тульской области подвели итоги работы полиции за 2025 год
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Наш приоритет — интересы людей

Наш приоритет — интересы людей

  • 29.01.2026 12:57
Наш приоритет — интересы людей
Вперёд

Заместитель прокурора Куркинского района Юлия Шведова — о работе, ответственности и выборе профессии

В июне 2024 года в прокуратуру Куркинского района пришла работать заместитель прокурора Юлия Юрьевна Шведова. За сравнительно короткое время ей удалось не только вникнуть в особенности территории, но и выстроить системную работу по защите прав жителей.

— Хоть Куркинский район и небольшой, поле деятельности для органов прокуратуры здесь достаточно обширное, — говорит Юлия Юрьевна.

По ее словам, самым непростым в первые месяцы стало погружение в специфику муниципалитета: структуру органов местного самоуправления, зоны ответственности, реальные финансовые возможности района.

— В каждом районе свои особенности. Важно не просто выявить нарушение, а довести дело до его устранения — с учетом возможностей местного бюджета. Формальный подход здесь недопустим: нужно сопровождать процесс до конкретного результата, — подчеркивает заместитель прокурора.

При этом основные профессиональные принципы остаются неизменными: на нарушения закона необходимо реагировать всегда, но действовать — взвешенно и с пониманием местных условий.

— Хочу отметить и поблагодарить глав, руководителей учреждений за понимание и конструктивное взаимодействие. Мы не карательный орган. Наш главный приоритет — интересы граждан, — отмечает Юлия Шведова.

Чаще всего жители района обращаются в прокуратуру по вопросам содержания многоквартирных домов, безопасности дорожного движения, водоснабжения, а также с жалобами на действия судебных приставов. Так, в 2025 году по исковым заявлениям прокуратуры в двух населенных пунктах были модернизированы водопроводные сети, что позволило решить многолетние проблемы с водоснабжением.

Особого внимания, по словам Юлии Юрьевны, требуют дела, затрагивающие судьбы социально незащищенных категорий граждан.

— Это вопросы, связанные с детьми, многодетными семьями, участниками СВО и их семьями, инвалидами. Такие дела требуют личного участия и обязательного доведения до логического завершения, вплоть до рассмотрения в судебном порядке, — говорит она.

12 января в Туле, на торжественном мероприятии ко Дню работника прокуратуры, Юлии Шведовой было досрочно присвоено звание младшего советника юстиции — за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

— Для меня это было неожиданно и очень приятно. Такое признание бывает нечасто. Я просто выполняла свою работу, и то, что ее оценили, — действительно дорогого стоит, — признается Юлия Юрьевна.

Выбор профессии она сделала осознанно. С детства мечтала стать юристом. Окончила Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ. Уже на третьем курсе начала работать в судебной системе — секретарем судебного заседания в Центральном районном суде Тулы, затем продолжила службу в Ефремове. Почти 12 лет работы в судах стали прочной профессиональной базой, прежде чем в 2019 году она пришла в органы прокуратуры.

— Если бы передо мной снова встал вопрос выбора, он был бы таким же. В прокуратуре я — самостоятельное процессуальное лицо, и для меня это принципиально важно. Здесь нужен характер, внутренний стержень. Я понимаю, что бываю строгой, но я пришла сюда работать, а не «дружить», — говорит она.

Сегодня Юлия Шведова ежедневно ездит на службу из Ефремова. Дорога отнимает немало времени, но сомнений в правильности профессионального пути у нее нет.

— Если меня направили сюда — значит, я здесь нужна. Даже в небольшом районе есть пространство и для развития, и для серьезной, нужной людям работы, — уверена она.

Вне службы Юлия Юрьевна — жена и мама. Сын — отличник, самостоятельный и ответственный для своего возраста. Семья старается как можно больше времени проводить вместе, предпочитая культурный отдых. Походы в театр и на спектакли — одно из любимых семейных увлечений.

Еще одна важная часть жизни — спорт. Уже пять лет Юлия Юрьевна участвует в «Гонке героев» от прокуратуры области, не пропускает и другие спортивные мероприятия, любит бег и теннис.

Молодым людям, задумывающимся о карьере в органах прокуратуры, она советует не бояться трудностей.

— Это работа для людей системы, с аналитическим складом ума и сильным характером. В начале бывает непросто, но со временем приходит опыт и понимание, что ты действительно на своем месте, — говорит Юлия Юрьевна.

О ближайших задачах заместитель прокурора говорит просто и без пафоса:

— Все, что в моих силах, чтобы сделать Куркинский район лучше, я буду делать. Восстанавливать нарушенные права людей, улучшать условия их жизни.

В преддверии нового рабочего года она обращается к жителям района:

— Мы не всегда можем выявить все нарушения, несмотря на проводимые надзорные мероприятия. Если вы видите эти нарушения, приходите или звоните в прокуратуру. Мы сделаем все возможное, чтобы ваши права были защищены.

 

Надежда Ткаченко

Читайте также

«Блокадная ласточка»: память, которую несут дети

  • 29 января 2026 13:00

В детском саду Куркинской школы № 1 сегодня говорили не просто о прошлом — здесь говорили о памяти. О той самой, что бережно передаётся от поколения к поколению, из детских ладоней — в будущее.

Читать далее

Согревайтесь зимой правильно и безопасно

  • 29 января 2026 11:00

Сильные морозы — серьёзное испытание для организма и бытовых условий. В период устойчивых холодов возрастает риск переохлаждений, обморожений и пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации отопительных приборов. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, специалисты напоминают о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности.

Читать далее

Гороскоп для куркинцев на 29 января

  • 29 января 2026 10:00

Общий прогноз: 29 января приносит ощущение внутреннего вдохновения и тихой уверенности в том, что вы движетесь в верном направлении. Это день не громких прорывов, а тонких озарений: мысли складываются в единую картину, появляются идеи, которые хочется развивать дальше. Хорошо удаётся планирование, творческая работа, обдумывание будущих шагов — от рабочих задач до личных целей и поездок. Вдохновение сегодня практичное: оно не уводит в мечты, а помогает находить реальные решения.

Читать далее

Лента новостей

Юные жители региона вместе с волонтерами оказывают посильную помощь воинам спецоперации
  • 14:00
Андрей Дубровский: «Перед нами стоят серьезные, масштабные задачи»
  • 13:13
В Тульской области подвели итоги работы полиции за 2025 год
  • 13:03
«Блокадная ласточка»: память, которую несут дети
  • 13:00
Наш приоритет — интересы людей
  • 12:57
Тульская область – в лидерах XI Национального туристического рейтинга
  • 12:53
Предприниматели региона активно содействуют бойцам СВО
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новое на Госуслугах: теперь доступно электронное свидетельство пенсионера
  • 13:00 05 января 2026

2.

Из руин — в новые стены
  • 13:40 12 января 2026

3.

Поддержка без границ: какие меры помогают изменить жизнь людей с инвалидностью
  • 16:19 04 января 2026

4.

Вместе справимся со стихией: Сотрудники администрации вышли на «снежный субботник»
  • 11:24 10 января 2026

5.

Когда помощь — по адресу: кому положен ремонт за счёт государства
  • 12:07 01 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.