• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-16 16:04:00 ·

Зачем нам нужен витамин D: объясняет эндокринолог

Зачем нам нужен витамин D: объясняет эндокринолог

Этот месяц стал самым пасмурным за всю историю наблюдений. Доктор - эндокринолог, врач клиники МГУ Зухра Павлова объяснила, почему нам нужен витамин D, какие варианты этого витамина нам доступны и, главное, как его правильно принимать, чтобы не навредить здоровью.


У здоровых людей до 80% витамина D может вырабатываться организмом самостоятельно при воздействии солнечных лучей на кожу, именно поэтому надо стараться выбираться на прогулку в светлое время суток, когда на улице солнечно. Но даже летом пребывания на солнце может оказаться недостаточно для синтеза нормального количества витамина D.

"В наших широтах у людей наблюдается хронический дефицит витамина D - сказываются не только пасмурные зимние месяца, но и угол падения солнечных лучей. Есть данные, что сниженная концентрация витамина D встречается у 50-92% взрослых россиян вне зависимости от сезона года", - пишет доктор Павлова в своем Telegram-канале.

Почему так важен витамин D

1. Витамин D - это прогормон, который влияет на все органы и системы нашего тела. В первую очередь он помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его дефиците у нас не будет крепких костей, в детском возрасте разовьется рахит, во взрослом - остеопороз, в пожилом - кратно возрастает риск переломов.

2. Также витамин D помогает замедлить развитие деменции в пожилом возрасте.

3. Влияние на репродуктивные функции (и не только). У мужчин он влияет на синтез тестостерона. А у женщин без этого витамина невозможно наступление беременности - он отвечает за нормальную имплантацию эмбриона к матке.

4. Есть исследования, доказывающие увеличение риска развития рака при долгом дефиците витамина D.

В каких продуктах содержится витамин D

Витамин D есть в печени трески, жирной рыбе, икре, яичном желтке, сливочном масле, молоке, некоторых видах грибов (лисичка, шиитаке).

"Однако, проблема в том, что полностью восполнить дефицит этого витамина только за счет пищи очень сложно. Например, взрослому человеку пришлось бы съедать 150 грамм лососины каждый день, чтобы обеспечить хотя бы половину суточной дозы (400 МЕ) - а мы этого не делаем. Поэтому восполнять его недостаток в наших широтах лучше всего с помощью БАД и витаминных препаратов", - отмечает Зухра Павлова.

Сколько нужно витамина D и как его принимать

"В добавках чаще всего встречается две основные формы витамина D: эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3). Считается, что биологическая активность D3 несколько выше, чем у D2", - сообщила доктор.

Российская ассоциация эндокринологов рекомендует:

- для профилактики дефицита нужна дозировка 600-800 МЕ в сутки для людей 18-50 лет.

- для людей старше 50 лет рекомендуется дозировка 800-1000 МЕ в сутки.

"Особое внимание на витамин D строит обратить пожилым и полным людям - у них риск дефицита этого вещества выше", - подчеркивает Павлова. - Имейте в виду, выше названы профилактические дозы. Если дефицит выявлен, то врач сам назначит нужное количество единиц, индивидуально, рассчитав потребности по уровню витамина в вашей крови".


Источник: https://rg.ru

Текст: Ирина Невинная

Новости партнеров