• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-06 10:30:00 ·

Влияние оттепели на грунт и растения

Влияние оттепели на грунт и растения

Уменьшение снежного покрова, образование ледяной корки – последствия оттепели. Это приводит к уменьшению поступления воздуха и вымерзанию растений. Вредная микрофлора также может проснуться во время оттепели. В сочетании с влагой она вызывает загнивание растений.

Оттепели опасны своими последствиями – подтопление, вымокание, выпревание, вымерзание, если будут сильные морозы.

Влажная погода с температурой выше нуля, последующее замерзание и оттаивание ледяной корки губительны даже для морозоустойчивых сельскохозяйственных культур.

Выпревание озимых происходит, если на посевах образуется прозрачная ледяная корка, под которой повышается температура. В этих условиях под влиянием света растения возобновляют свою жизнедеятельность. Они интенсивно расходуют запас питательных веществ, вследствие чего иммунная система растений ослабевает, и весной посевы гибнут от выпревания.

Если на почве достаточно снега, то находящемуся в покое растению не страшен мороз. Но длительное повышение температур (0 и выше) может пробудить плодовые деревья и кустарники. Затяжная оттепель особенно опасна в феврале, так как она может запустить процесс сокодвижения. Резкое понижение температур после оттепели заморозит жидкости в стволах и ветвях, что повлечет вымерзание плодовых и ростовых почек.

Для восстановления сил, пережившим зиму растениям, весной необходимо принять ряд мер. В начале вегетации внести подкормку азотными удобрениями и микроэлементами. Из-за того, что ослабленные растения более подвержены заболеваниям, их нужно обработать фунгицидом, после того, как оттает почва.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рекомендуют куркинцам использовать для обработки пострадавших растений препарат Гумат +7 – это серия универсальных удобрений комплексного состава, 80% которого занимают органические соли (калия и натрия), остальная доля приходится на микроэлементы:

- смесь азота, фосфора и калия;

- железо;

- медь;

- цинк;

- марганец;

- молибден;

- бор.

Препарат повышает общий иммунитет растений, сокращает сроки созревания, предотвращает болезни, связанные с недостатком микроэлементов, что обеспечивает получение стабильной прибавки урожая.

Новости партнеров