• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-06 12:23:00 ·

В России возможно снижение цен на шины

В России возможно снижение цен на шины

Как сообщили куркинцам, Минпромторг РФ не ожидает дефицита шин в летний сезон, а с учетом профицита мощностей и переструктурирования рынка возможно снижение цен. Об этом говорится в сообщении министерства.

«В настоящий момент на рынке сформировано предложение по лету, дефицита шин не ожидается. Есть профицит мощностей, поэтому производители не заинтересованы в необоснованном росте цен. В целом с учетом профицита мощностей и переструктурирования рынка возможно снижение цен. Ожидаем результатов после смены собственников локализованных в РФ заводов и их запуска на полную мощность», — отмечается в сообщении.

В Минпромторге пояснили, что рост цен на шины в 2022 году происходил вследствие удорожания сырья, колебания курса валют и логистических проблем. Кроме того, изменение цен является отложенным из-за лага переработки сырья до трех месяцев и лага между производством шин и поставкой в розницу до шести месяцев. Так, например, летняя шина производится в ноябре 2022 из сырья, купленного по ценам августа 2022 года, а на полке оказывается в феврале 2023 года.

Как сообщил интернет-портал Autonews.ru, средняя стоимость автомобильных шин в России выросла на 23,5% по итогам 2022 года. Специалисты изучили цены в автомагазинах, на авторынках, в шиномонтажных мастерских и автосервисах, а также на официальных сайтах продавцов. Для исследований выбрали наиболее популярные шины среднего ценового сегмента трех-пяти марок. При этом подорожание коснулось как импортных шин, так и отечественных. Эксперты на рынке также прокомментировали порталу, что наблюдается нехватка шин редких размеров. При этом существенных проблем с доступностью популярных типоразмеров не прогнозируется. 

Источник: ТАСС