• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-28 17:44:00 ·

В атаманы я б пошел, пусть меня научат!

В атаманы я б пошел, пусть меня научат!

В Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) будут готовить атаманов и военных журналистов. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на и.о. ректора Арсения Миронова.

Будущие атаманы смогут изучать государственную политику в отношении казачества, военные журналисты – основы медиатехнологий, а педагоги – историю казачества, обществознание и этнокультуру.

По словам Арсения Миронова, университет имеет 70-летнюю историю подготовки самых разных специалистов: от айтишников до работников пищевой промышленности. Однако, основной упор в образовательных программах здесь делается именно на казачий компонент.

«Новому казачеству сегодня нужны молодые атаманы, которые знают право и экономику, владеют основами менеджмента и управления. Нам необходимо воспитать грамотного современного управленца, который будет заряжен казачьими ценностями настолько, что после обучения в Москве будет готов вернуться на родину, на руководящую позицию в свой регион. Такой подготовки ранее не было, и она начнется в сентябре», - рассказал ректор.

Воспользоваться возможностью поступить в МГУТУ им. К.Г. Разумовского в этом году смогут и выпускники куркинских школ. Тем более, что о казачестве в районе знают не понаслышке. На территории муниципалитета ведет активную работу с молодежью хуторское казачье общество, входящее в состав реестрового Центрального казачьего войска.

«Проводим со школьниками беседы об истории, традициях российского казачества, а с ребятами постарше – занятия по основам самообороны, обращения с огнестрельным оружием, что, конечно же, поможет им во время службы в армии. Не забываем и про традиции казаков, воинские искусства. Уверен, поступление в Первый казачий университет – это возможность не только освоить профессию, но и продолжить свой жизненный путь в традициях российского казачества», - считает атаман Куркинского хуторского казачьего общества Дмитрий Сильянов.