• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 09:55:00 ·

Упростят жизнь - средства реабилитации

Упростят жизнь - средства реабилитации

На базе 7 учреждений социального облуживания Тульского региона действуют пункты проката технических средств реабилитации.

Такую услугу оказывают пункты проката медицинского оборудования, созданные в рамках нацпроекта «Демография». В области этот проект работает с 2019 года.

«Прокат платный, но стоимость его совершенно незначительная. Она начинается от 2- 3 рублей в день за то или иное средство реабилитации. Для инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов великой Отечественной войны данные услуги полностью бесплатны», — пояснил Андрей Филиппов, министр труда и социальной защиты Тульской области.

Возможность взять технические средства реабилитации напрокат появилась у жителей Куркинского района в 2006 году. 

В комплексном центре социального обслуживания населения №4 кроме ходунков готовы предоставить костыли, четырехопорные трости, кресла-коляски, кресло-туалет, противопролежневые матрасы и надувные ванны.

Чтобы получить средство реабилитации во временное пользование, достаточно обратиться с заявлением в Центр социального обслуживания и заключить договор на необходимый срок. В Куркино центр находится по адресу: ул. Октябрьская 141, тел.: 5-10-51.

- При КЦСОН №4 работает «Школа ухода», где мы на бесплатной основе обучаем правильно ухаживать за пожилым больным человеком, осуществлять его гигиену должным образом. У большинства семей, столкнувшихся с проблемой инвалидности, отсутствуют необходимые знания по уходу за близким человеком. В данном случае «Школа ухода» - незаменимый инструмент для получения нужных навыков, - рассказывает руководитель КЦСОН №4 Неделина Марина Николаевна.

Новости партнеров