• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-23 15:10:00 ·

Тульская область укрепляет Российскую экономику

Тульская область укрепляет Российскую экономику

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчётом.

По словам Мишустина, в 2022 году работать пришлось в сложных условиях. По стране был нанесён небывалый санкционный удар. Федеральные, региональные, местные власти эффективно работали над выполнением важных государственных задач. Благодаря этому в прошлом году удалось решить сложнейшие вопросы.

В план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления в России вошло более 300 мероприятий.

В дополнение к федеральным мерам поддержки в Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина оперативно был введен региональный пакет мер, включающий в себя отсрочки по платежам по упрощенной системе налогообложения и земельному налогу; по арендной плате за пользование государственным и муниципальным имуществом; субсидирование 80% затрат для компаний на транспортировку продукции иностранным покупателям до границы; льготы в рамках региональных инвестиционных соглашений; поддержку предприятий региона в сохранении рабочих мест и выплате зарплаты. В дальнейшем меры поддержки бизнеса в регионе неоднократно расширялись и дополнялись новыми пакетными решениями.

В сложных геополитических условиях по итогам года выросли и внешнеэкономические показатели страны. В Тульской области уже за первое полугодие 2022 года объемы экспорта превысили импорт в более чем 1,7 раза.

Михаил Мишустин отметил важность государственной поддержки в сфере МСП, для которых санкционный кризис оказался наиболее чувствителен. В нашем регионе были снижены ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП, расширена грантовая поддержка молодых предпринимателей, действует комплекс мер, направленных на поддержку производителей, работающих в рамках импортозамещения. Также Михаил Мишустин подчеркнул, что создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета должно опираться на мощный научный и кадровый базис. Среди приоритетов, обозначенных Правительством: создание передовых инженерных школ, призванных обеспечить кадровый потенциал страны в будущем, активное развитие инновационных научных центров и поддержка молодых ученых.

Все эти направления также успешно реализуются в Тульской области. В рамках федеральной программы «Профессионалитет» в 2022 году в регионе создано два образовательно-производственных кластера химической отрасли – на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с Щекиноазотом и в Узловском машиностроительном колледже совместно с АО «Пластик». Создано 14 лабораторий, 88 педагогов прошли переподготовку, заключено 282 договора о целевом обучении, 350 студентов приняты на обучение по программам «Профессионалитета», 224 студента получили дополнительную квалификацию.

При поддержке губернатора Алексея Дюмина в 2022 году реализован конкурс по созданию современных лабораторий в ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого, руководить которыми будут известные ученые и исследователи, в том числе из Российской академии наук. Центры «ТулаТЕХ» и «Композитная долина» позволяют привлекать средства и кадры для развития науки в Тульской области. А лидерские позиции региона в сегменте науки и высоких технологий подтверждает факт избрания Тульской области площадкой проведения международного форума «Инженеры будущего», как в 2022-ом, так и в наступившем 2023 году.

Фото: Тульские известия

Новости партнеров