• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-13 17:35:00 ·

Театральная жизнь в провинции

Театральная жизнь в провинции

Куркино – маленький посёлок, который находится в 80 километрах от ближайшего города. Но, несмотря на это, культурная жизнь в нём кипит. И подтверждением этого является плодотворная деятельность районного Дома культуры.

Большой любовью куркинцев пользуется местный театр «Феникс», который был организован в 1997 году. За время его существования было выпущено огромное количество постановок и спектаклей для детей и взрослых. И каждый раз у коллектива находятся новые идеи и творческие замыслы. А выступление на районной сцене - это праздник и для зрителей, и для артистов.

В 2021 году директор Дома культуры Анастасия Акинишева взяла театр под свою опеку и стала его художественным руководителем. Как и многие предшественники, она, горячо влюблённая в театр, не даёт угаснуть бурной театральной деятельности в нашем районе.

В ноябре прошлого года состоялась премьера спектакля «Любовь зла, полюбишь и ... К гадалке не ходи!». Этим спектаклем театр подтвердил звание народного.

Анастасия Акинишева рассказала о работе театрального коллектива.

- Я работаю в Доме культуры с 2005 года. При мне театр два раза подтверждал звание народного. К слову, подтверждать его нужно каждые 5 лет. В связи с отсутствием режиссера «Феникс» утратил это звание, и вот, после 10-летнего перерыва он вновь стал народным театром.

В нашем коллективе сейчас работает 10 человек: Вера Борисова, Екатерина Воронцова, Леонид Прыганов, Евгения Плис, Анастасия Ладыгина, Георгий Ладыгин, Галина Русакова, Олеся Никитина, Наталья Халютина.

При народном театре действует коллектив-спутник «Лицедеи», в составе которого занимается молодёжь от 14 до 16 лет, ученики 7-9 классов. Мы передаём им свои знания, делимся опытом.

В этом году новогодние спектакли были отыграны исключительно молодым составом театра. Из взрослых актёров в них была задействована только Вера Борисова. «Лицедеи», к слову, отлично справились несмотря на то, что в составе коллектива было около 30% новых ребят, тех, кто ещё не выходил на сцену. Я очень довольна их работой!

Ежегодно театр показывает новогодние постановки, рождественские мюзиклы. Постановка спектакля – это огромная работа. Ведь мы все, помимо театра, заняты на своих основных должностях. А спектакль – это большие тексты, новые декорации, костюмы. Каждый год мы представляем зрителю новую постановку, на подготовку которой уходит от полугода до года.

1 апреля представим премьеру спектакля «Четыре невесты сантехника Струева». Это комедийный мюзикл, приглашаем всех, уверена, зрителю он понравится.

Из нашего коллектива хочу отдельно выделить работу Веры Борисовой. Она чаще играет отрицательных героев, может перевоплотиться и в мужской образ. Вообще, ей под силу любые персонажи, она своей неиссякаемой энергией, трудолюбием, артистизмом вытягивает любую постановку на новый уровень.

Также хочу отметить работу Георгия Ладыгина. Он разноплановый актёр, может играть как отрицательные, так и положительные роли, и молодых, и возрастных героев: и Кощей Бессмертный и Дед Мороз.

Хочу отметить работу Екатерины Воронцовой, которая является художественным руководителем РДК. Спектакль «Аладдин» мы ставили по её сценарию.

Все наши артисты очень ответственные, трудолюбивые, харизматичные – словом, профессионалы!

Большую работу проводят Татьяна Рыболова – наш декоратор и Андрей Никитин, которые своими руками готовят все декорации. Ирина Зенкова своими руками шьёт все наши костюмы. Операторы выставляют свет и звук.

Вообще, все участники театрального коллектива – работники культуры. А нужно, чтобы тридцать процентов в составе театра были люди из народа. Поэтому я приглашаю всех желающих присоединиться к коллективу театра. Если у вас есть артистические данные, есть желание выступать на сцене, то приходите к нам, мы ждём вас!

Ради чего существует театр? Можно с уверенностью ответить – ради праздника добрых чувств. Для многих из нас театр уже давно стал своеобразным «выходом в свет». Зритель в посёлке добрый, отзывчивый, всегда сопереживающий персонажам. Аплодисменты и смех – когда действительно смешно, и тишина – когда в зале переживают, что же будет дальше. Театр – это глубокое море, волны которого – вдохновение, талант, творчество, дарят зрителю радость от встречи с прекрасным искусством. А эта радость по невидимым нитям возвращается к актерам, заставляя их создавать каждый раз новый и неповторимый спектакль.

Так пусть же в нашем районном Доме культуры всегда горит огонек, происходят чудеса, а зал будет полным и благодарным!

Беседовала НАДЕЖДА ТКАЧЕНКО