• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-27 13:33:00 ·

Новый доктор принимает пациентов в ФАПе

Новый доктор принимает пациентов в ФАПе

В рамках национального проекта «Здравоохранение» перед всеми регионами, в том числе и Тульским, стоит задача повышения доступности и качества медицинской помощи, которые определяются наличием современного оборудования, комфортных больниц и поликлиник, обеспеченных кадрами.

«В Тульской области принимаются решения для привлечения медицинских работников и создания комфортных условий для работы. Действуют различные меры поддержки, которые постоянно дополняются новыми выплатами. Расширяются категории получателей. Эти меры уже дают результат. Обеспеченность врачами в регионе растет, кадровый состав постепенно омолаживается», - сказал губернатор Алексей Дюмин на совещании по обеспечению системы здравоохранения Тульской области квалифицированными кадрами.

В прошлом году в регион прибыли 884 врача, обеспеченность медицинскими кадрами составила 95,6%.

Минздрав Тульской области сотрудничает с ведущими медицинскими вузами, более 1100 студентов и ординаторов сейчас проходят целевое обучение. Все они получают выплаты – 3 тысячи рублей ежемесячно.

В медицинских вузах центрального федерального округа учатся 125 будущих педиатров, с 2023 года их целевое обучение начнется и в ТулГУ. Благодаря всем мерам, принятым для привлечения участковых педиатров, к 2025 году ими будут обеспечены все больницы региона.

277 медработников были трудоустроены через Центр по подбору медицинских кадров, который начал работать в Тульской области в 2021 году. Все они получили индивидуальное сопровождение при трудоустройстве.

По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2022 году поддержку получили 105 медиков, выплаты в 5 окладов – 267 молодых специалистов. Региональные меры поддержки предоставляются более чем 2,5 тыс. медработников.

Фонд служебного жилья составляют 215 квартир. Ещё 25 коттеджей для высококвалифицированных врачей сейчас достраиваются. В 2022 году были введены компенсации по оплате найма жилья, которыми воспользовались 100 врачей.

По решению губернатора Алексея Дюмина, в 2023 году перечень мер социальной поддержки будет расширен: увеличится размер стипендий для студентов и ординаторов целевого обучения, появится ещё больше целевых мест для ребят из Тульской области; компенсацию на оплату арендованного жилья получат не только врачи, но и фельдшеры и медсёстры, и независимо от даты трудоустройства; выплата «подъёмных» для врачей увеличится до 1 млн рублей.

 

В Куркинском районе действуют 12 фельдшерских пунктов. Одним из них, Грибоедовским, заведует Елена Сможевских.

Елена Ивановна приехала в Куркино по программе «Земский фельдшер» в мае 2022 года. Здесь она получила ведомственное жильё, единовременную выплату в размере 700 тысяч рублей. Чтобы было удобнее добираться на работу в посёлок Грибоедово, за ней закрепили служебный автомобиль.

- Я приехала из города Ирбит, Свердловской области, преодолев на своём автомобиле 2200 километров. Поэтому ежедневные 36 км до Грибоедова и столько же обратно - для меня не проблема, а только удовольствие, я уже 20 лет за рулём. Мне выдали служебное жильё, а буквально перед новым годом в квартире сделали хороший ремонт. Я очень довольна! Кстати, недавно я заключила договор с Минздравом, по которому через 10 лет отработки квартира перейдёт в мою собственность.

Елена Ивановна в 1990 году окончила Ирбитское медицинское училище. По распределению попала в село, заведовала фельдшерским пунктом. Затем работала фтизиатром в областном тубдиспансере. Последние 22 года работала участковым фельдшером-терапевтом в Ирбитской городской поликлинике.

- Решила кардинально изменить свою жизнь, т.к сын вырос, выучился, завёл семью и теперь живёт и работает в Уфе. Я в детстве какое-то время жила в Рязанской области, моя мама оттуда родом. Куркино находится недалеко от тех мест, поэтому я решила переехать сюда. Мне очень нравится здешний климат, природа, да и люди здесь очень добрые, разговорчивые, меня хорошо приняли, это очень приятно!

Каждое утро Елена Ивановна на служебном автомобиле добирается до грибоедовского ФАПа и начинает амбулаторный приём больных. Затем наступает время прививок – здесь местное население может сделать любую прививку: от кори, краснухи, паротита, коронавируса.

- Делаю прививки и школьникам. А недавно проводила в местной школе урок профориентации, рассказала школьникам о работе фельдшеров, какие обязанности они выполняют, показала, как работает пульсоксиметр, тонометр, фонендоскоп.

После 12.00 начинается объезд больных по вызовам. Местное население уже знакомо с графиком работы фельдшера, поэтому ждут приезда именно в это время.

- Я уже со многими жителями знакома, все знают мой личный номер мобильного телефона, так как стационарного здесь нет. Сейчас из-за половодья от нас отрезано село Никитское, но пациенты в любое время могут позвонить мне, получить консультацию. А из дома престарелых ежедневно по объездной дороге идёт машина, которая возит работников, с ними я могу передать лекарство для больных. Ещё я поддерживаю связь с Валентиной Васильевной Кузнецовой, которая много лет заведовала местным ФАПом, она всегда поддержит, поможет советом, ведь знает здесь абсолютно всех.

Пациенты звонят своему фельдшеру и в выходные дни. Елена Ивановна всегда на связи, может дать консультацию, посоветовать, как поступить: обратиться в кабинет неотложной помощи в Куркино или вызвать скорую помощь, или же сама даст рекомендации по лечению.

- В ФАПе условия меня полностью устраивают. Здесь есть комната приёма, процедурный кабинет, комната ЭКГ и два подсобных помещения. Есть компьютер, с подключенным интернетом, каждое посещение вносится в программу, прививки от коронавируса регистрируются на Госуслугах. В ФАПе имеется всё необходимое оборудование. А к новому году здесь ещё планируется ремонт помещения.

Елена Ивановна довольна своим переездом и жизнью в Тульской области. Благодаря дополнительным мерам поддержки, которую оказывают в нашем регионе медработникам, она получает вполне достойную зарплату.

- Родные сначала переживали за меня, но теперь они спокойны. В будни помогаю людям быть здоровыми, а по выходным с удовольствием изучаю местные достопримечательности и наслаждаюсь жизнью в сельской местности.

Надежда Ткаченко

Новости партнеров