• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-20 10:13:00 ·

На Косой Горе состоялась ночная лыжная гонка «Веденино»

На Косой Горе состоялась ночная лыжная гонка «Веденино»

Как сообщили куркинцам, 18 февраля на базе лыжероллерного центра «Веденино» на Косой Горе состоялась ночная лыжная гонка. Она проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Старт соревнованиям дал заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров. Он приветствовал участников от имени Губернатора Алексея Дюмина.

«Наш прекрасный центр, как и сегодняшняя гонка, носит имя замечательного человека Вячеслава Петровича Веденина. Своими победами на Олимпийских играх и мировых первенствах он прославил не только Тульскую область, но всю нашу страну. Наш земляк - пример не только для лыжников, но и всех спортсменов. Гонка проводится в нашем регионе уже в четвертый раз и стала доброй традицией для всех любителей здорового образа жизни. Уверен, что все участники получат много положительных эмоций», - отметил Сергей Егоров.
 
В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов и любителей. Взрослые преодолели дистанции 5, 10 и 20 км, а дети - 600 метров и 2 км. Самому юному участнику гонки 2 года, самому опытному – 78 лет.

Участников гонки приветствовала вдова двукратномого чемпиона Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона СССР Вячеслава Веденина Лариса Веденина.

«Сегодня каждый из вас будет работать над собой - над своим ходом, дыханием, желанием. Пусть победит сильнейший!» - сказала она.

Впервые в этом году на соревнованиях работает интерактивная зона «Человек слова и дела», посвященная памяти Вячеслава Веденина.