• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-23 17:41:00 ·

Куркинцы выбирают здоровый образ жизни!

Куркинцы выбирают здоровый образ жизни!

Избавиться от алкогольной зависимости

Алкоголь для многих стал непременным атрибутом праздника. Однако стоит помнить о связанных с ним рисках для своего здоровья и вовремя выявить проблему. 

Нулевая доза

Прежде всего, стоит помнить, что безопасной доли алкоголя не существует. У человека, который страдает от алкоголизма, под ударом оказываются практически все органы и системы организма: сердце, сосуды, поджелудочная железа и даже кровь. Как поясняют специалисты, нарушается обмен веществ, что приводит к внешним изменениям: человек может как сбросить вес, так и сильно его набрать. Цвет кожи становится нездоровым, белки глаз мутнеют, волосы секутся и выпадают, ногти становятся ломкими. Из-за того, что спиртное расширяет сосуды, лицо приобретает нездоровый красный румянец.

Быть сильнее

Однако побороть алкоголизм вполне реально. Для этого необходимо помнить про несколько основных шагов:

·                   Выявить зависимость. Иногда трудно самостоятельно заметить, что от алкоголя выработалась зависимость. Бокал другой вина после работы или бутылка пива перед телевизором становятся частью дня. О нездоровом пристрастии к спиртным напиткам могут свидетельствовать раздражительность, набор веса, снижение либидо, желание выпить в одиночестве. Насторожитесь, если без алкоголя вечер теряет краски. Важно признать проблему.

·                   Помните, что самый трудный шаг – первый. Подумайте над тем, чтобы отказаться от спиртного на пару месяцев и посмотреть, как изменится ваша жизнь. Твёрдо стоять на своей позиции нелегко, поэтому лучше просто избегать тех компаний, в которых пьют.

·                   При отказе от алкоголя нужно скорректировать образ жизни. Хороший вариант – заняться физкультурой. Когда мы двигаемся, в мозге вырабатываются эндорфины, которые дарят чувство лёгкости и уменьшают стресс.

Познакомьтесь с людьми, которые тоже бросили пить. Они поймут вашу проблему, поддержат и подскажут, чем занять освободившееся время. 

·                   Отказаться от зависимости бывает очень непросто. Если вы не устояли перед бокалом вина, это не значит, что теперь всё потеряно, и вы продолжите пить. Люди не идеальны – важно учесть свою ошибку и идти к цели дальше.

·                   Специалисты объясняют, что человек может избавиться от алкогольной зависимости сам. Если же у него это не получается, то лучше обратиться к наркологу. Специалисты честно предупреждают: пусть рецидивы и необязательны, но через обострение тяги проходят практически все.

«И вот если человек научится обращаться со своим заболеванием разумно и правильно, то мы практически гарантируем выздоровление. Но этим нужно заниматься. И всё начинается, безусловно, с первой мысли – это как покаяние: «Я не хочу и не могу так жить». И с этого момента начинается выздоровление – вместе с нами», – отмечают наркологи.

Куда обратиться?

Важно знать, куда обратиться за профессиональной помощью. Для этого необходимо посетить Центр здоровья, где врачи подробно расскажут как снизить потребление алкоголя или отказаться от других вредных привычек. Все адреса таких центров – на официальном портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru.

Нацпроект «Демография» поможет справиться с зависимостью. Для бесплатного получения медпомощи при алкогольной зависимости обратитесь в государственный наркологический диспансер. Кроме того, проверить, насколько пострадало здоровье из-за злоупотребления алкоголем, и получить рекомендации по здоровому образу жизни можно по телефону горячей линии 8-800-200-0-200.

Материал подготовлен в рамках нацпроекта «Демография»

 Фото: Хороший вариант – заняться физкультурой