• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-26 13:53:00 ·

Клещи «просыпаются» ранней весной!

Клещи «просыпаются» ранней весной!

Территория Тульской области неблагополучна по природно-очаговым инфекциям, передающимся иксодовыми клещами: иксодовым клещевым боррелиозам (ИКБ) или болезни Лайма, гранулоцитарному анаплазмозу человека (ГАЧ), моноцитарному эрлихиозу человека (МЭЧ), туляремии и др.

Период активности клещей в каждом году может начинаться по-разному. Все зависит от климатических условий. Клещи появляются весной после таяния снега, прогревания воздуха, а это может быть, как конец марта, так и апреля. Если зима была суровой, с понижением температурных показателей до критического уровня, численность паразитов будет несущественной.

Благоприятными условиями для их существования является температура воздуха в пределах +20С°, влажность – 80%. Клещи наиболее активны в весеннее время, когда только пробуждаются от зимней спячки.

Клещи предпочитают умеренно затененные леса, как смешанные, так и лиственные, с подлеском и густой травой. Также можно найти их на дне лесных оврагов, на опушках и в зарослях по берегам лесных ручьев. В большом количестве клещи обитают на лесных тропах и дорожках – сюда их привлекает запах передвигающихся по ним людей и животных.

На территории области в 2022 году зарегистрировано 29 случаев иксодового клещевого боррелиоза, показатель 2,02 на 100 тыс. населения, что на 16 случаев больше уровня прошлого года.

С жалобами на присасывание клещей в 2022 году в медицинские организации Тульской области обратилось 5184 человека (показатель 361,9 на 100 тыс.), что на 11% выше уровня 2021г. (4718 чел., показатель – 325,6 на 100 тыс.).

С целью контроля за эпидемиологической ситуацией по клещевым инфекциям Управлением ежегодно с марта до октября проводится еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами и проведением акарицидных обработок на территории области.

По состоянию на 24.03.2023 г. случаев присасывания клещей к людям на территории Тульской области не зарегистрировано.

В 2022 г. исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний проводилось на базах лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и в ООО «Тульская диагностическая лаборатория». Исследовано 2915 клещей, снятых с людей и из природных биотопов, инфицированность боррелиями составила 15,2%; анаплазмой – 5,8%, что выше показателей аналогичного периода прошлого года (инфицированность клещей в 2021г. составила: боррелиями – 11,5%, анаплазмой – 4,5%).

Таким образом, каждый шестой клещ, присосавшийся к человеку в Тульской области, заражен боррелиями, каждый двадцатый - анаплазмой, что представляет серьезную угрозу для здоровья людей.

Провести исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита, боррелиями, возбудителями других клещевых инфекций можно в лабораториях аккредитованных на данный вид деятельности. При положительном результате необходимо обратиться к врачу для назначения профилактического лечения.

Если на месте присасывания образовалось красное пятно, повысилась температура тела, появились мышечные боли, сыпь, общее недомогание, необходимо срочно обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща!

Как можно защититься от клещевых инфекций?

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая должна предотвращать заползание клещей внутрь. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Каждый человек, находясь в природном очаге в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. При обнаружении клеща на одежде, необходимо его просто смахнуть, при обнаружении впившегося клеща — необходимо как можно быстрее снять его, обратившись в травматологический пункт.

Хотя Тульская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), но жители области могут подвергнуться заражению при выезде в другие регионы страны. Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов)

Кроме методов неспецифической профилактики КВЭ существует методы специфической профилактики, к которым относятся:

  • профилактические прививки против клещевого энцефалита - проводятся лицам, выезжающим в эндемичные по КВЭ территории (за 2 недели до выезда). Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные регионы, должны быть привиты.

  • введение человеческого иммуноглобулина противоклещевого в течении 96 часов после присасывания клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Уважаемы жители Куркинского района!

Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает, что в связи с потеплением и отсутствием снежного покрова, клещи уже «проснулись» и активизировались, в связи с чем возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках будьте внимательны и соблюдайте меры профилактики!!!