• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-16 09:15:00 ·

Как правильно обрезать плодовые деревья и сформировать крону

Как правильно обрезать плодовые деревья и сформировать крону

  Важным мероприятием, направленным на получение хороших и устойчивых урожаев плодовых культур является обрезка деревьев и формирование кроны. Обрезка любых пород начинается с момента посадки их в сад. Важный вопрос – это когда обрезать. Идеальное время – ясная погода с температурой воздуха не ниже минус 5 градусов, в средней полосе обычно с середины марта до середины апреля.

Как правильно обрезать и сформировать крону плодовых деревьев, куркинцам рассказывают специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

   Формирующая обрезка – для придания им определенной формы. Санитарная обрезка нужна для удаления старых, засохших ветвей. Омолаживающая обрезка восстанавливает затухающий рост старых деревьев, сохраняет активность ростовых процессов, способствует урожайности, применяется на старых плодовых деревьях. Существует два вида обрезки: укорачивание (подрезка) ветвей и прореживание. При укорачивании срезают часть однолетнего прироста или многолетней ветки. Это делается для того, чтобы пробудить спящие почки, для интенсивного роста веток и их долговечности. Чем больше укорачивание, тем интенсивнее рост. Прореживание заключается в вырезании однолетней или многолетней ветки совсем. При прореживании улучшается освещение внутри кроны, что способствует лучшему формированию цветковых почек и долговечности обрастающих веток.

    Обрезку однолетних побегов проводят садовым ножом или секатором, для многолетних веток используют пилу. Обрезку проводят до распускания почек, ненужные ветки вырезают на кольцо. Нельзя делать срез близко от ствола. Без обрезки при естественном росте крона сильно загущается, у других формируется излишне редкая. К началу плодоношения крона должна быть уже сформирована. Молодые деревья яблони и груши, косточковые породы обрезают в марте. Обрезку абрикоса, вишни, черешни проводят в конце зимы или начале весны. У деревьев этих пород развивается сильное камедетечение. Для абрикоса хорошие результаты дает конец мая. Обрезка вызывает вторичный рост побегов, закладка цветковых почек в таком случае задерживается, деревья лучше переносят зиму, а весной позже распускаются и цветут, благодаря чему уходят от весенних заморозков, что важно в нашей зоне.

    В заключении, важно сказать, что правильно проведенная обрезка способствует образованию новых побегов, избавляет крону дерева от загущения, улучшает вкусовые качества плодов, облегчает уход за деревом и способствует повышению урожайности.