• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 11:39:00 ·

Ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться в один и тот же день

Ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться в один и тот же день

Ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться семьям в единый день доставки. Об этом сообщает Социальный фонд России.

Как уточняется, единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет будет введена с июня. Деньги будут приходить 5-го числа каждого месяца. Важно отметить, что перечисления будут производиться не за текущий, а за предыдущий месяц. В первый раз новая система будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня.

Делается это для удобства граждан. Как поясняют в Соцфонде, сейчас нет единой даты. Так, в ряде регионов деньги из маткапитала поступают с 1-го по 15-е число, в других - с 16-го по 25-е. Средства при этом поступают за текущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за март, в апреле - за апрель.

Подчеркивается, что семьям не нужно никуда обращаться, переход на новую дату зачисления пособия произойдет автоматически. При этом до конца марта Соцфонд проведет рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Для других социальных выплат действует единая дата - 3 числа каждого месяца. Если это выходной день, деньги перечисляют заранее.

Напомним, что право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.


Ольга Игнатова, Российская газета