• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 14:33:00 ·

Чем опасна оттепель для растений

Чем опасна оттепель для растений

Уменьшение снежного покрова, образование ледяной корки – последствия оттепели. Это приводит к уменьшению поступления воздуха и вымерзанию растений. Вредная микрофлора также может проснуться во время оттепели. В сочетании с влагой она вызывает загнивание растений.

Оттепели опасны своими последствиями – подтопление, вымокание, выпревание, вымерзание, если будут сильные морозы.
Влажная погода с температурой выше нуля, последующее замерзание и оттаивание ледяной корки губительны даже для морозоустойчивых сельскохозяйственных культур.

Выпревание озимых происходит, если на посевах образуется прозрачная ледяная корка, под которой повышается температура. В этих условиях под влиянием света растения возобновляют свою жизнедеятельность. Они интенсивно расходуют запас питательных веществ, вследствие чего иммунная система растений ослабевает, и весной посевы гибнут от выпревания.

Если на почве достаточно снега, то находящемуся в покое растению не страшен мороз. Но длительное повышение температур (0 и выше) может пробудить плодовые деревья и кустарники. Затяжная оттепель особенно опасна в феврале, так как она может запустить процесс сокодвижения. Резкое понижение температур после оттепели заморозит жидкости в стволах и ветвях, что повлечет вымерзание плодовых и ростовых почек.

Для восстановления сил, пережившим зиму растениям, весной необходимо принять ряд мер. В начале вегетации внести подкормку азотными удобрениями и микроэлементами. Из-за того, что ослабленные растения более подвержены заболеваниям, их нужно обработать фунгицидом, после того, как оттает почва.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рекомендуют использовать для обработки пострадавших растений препарат Гумат +7 – это серия универсальных удобрений комплексного состава, 80% которого занимают органические соли (калия и натрия), остальная доля приходится на микроэлементы:
- смесь азота, фосфора и калия;
- железо;
- медь;
- цинк;
- марганец;
- молибден;
- бор.
Препарат повышает общий иммунитет растений, сокращает сроки созревания, предотвращает болезни, связанные с недостатком микроэлементов, что обеспечивает получение стабильной прибавки урожая.