• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-26 16:31:00 ·

Как сохранить психическое здоровье?

Как сохранить психическое здоровье?

Почему важно уделять внимание своему психическому здоровью?

Сохранить адекватность в век стрессов нелегко. Многие наверняка слышали фразу, ставшей крылатой: «Все болезни – от нервов». Необходимо недопущение наступления состояния, которое может привести к психическому расстройству, так как устранять последствия гораздо сложнее.

Как сохранить психическое здоровье: 5 правил

Расширение контактов, поддержание уже имеющихся связей
Общение с людьми должно быть интересным, обогащать вашу натуру, внутренний мир, оно должно быть проникнуто теплотой, искренностью.

Жить «настоящим временем»
Не стоит жить прошлым – его не вернуть. Не нужно жить и будущим – его еще нет, и никто не знает, каким оно будет. Настоящее, этот миг – вот то, чем стоит наслаждаться в полной мере.

Расширение кругозора
«Учиться, учиться и еще раз учиться» – мудрые слова послужат превосходным стимулом к сохранению психического здоровья. Вы можете заняться спортом, живописью, изучением иностранных языков, отправиться в путешествие или стать дизайнером. Ничто не мешает открывать в себе новые грани и развиваться. Таким образом, вы будете уверены в себе.

Оказание помощи
Милосердие делает человека человеком. Дарите друзьям, родным и близким, даже незнакомым людям доброту, советы, реальную помощь. Вы получите в ответ благодарность, не сомневайтесь. А благодарность – это позитивные эмоции.
Отсутствие запретов (в положительном ключе, разумеется)

Человек, придумывающий себе барьеры на психологическом уровне, приближается к расстройству психического здоровья.

Фото: https://media4media.ru/materials/37156