1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Проведение акции предполагает привлечение внимания мировой общественности к интенсивности распространения ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной эпидемии, распространяющейся по всем регионам мира.
В 2017 году Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под лозунгом «Мое здоровье, мое право», кампания посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди в разных странах мира при попытке воспользоваться этим правом. «Каждый человек независимо от своего возраста, пола, места жительства и сексуальной ориентации имеет право на здоровье, — заявляет Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС. — При этом неважно, в каких именно медицинских услугах нуждается человек: он в любом случае имеет право, не подвергаясь дискриминации, получить квалифицированную по-мощь, которая должна быть доступна и приемлема по стоимости».
Новая кампания призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. Это еще и целый ряд важных гарантий, таких как надлежащие санитарные условия и условия проживания, здоровые условия труда, чистая окружающая среда и доступ к правосудию.
Кампания «Мое здоровье, мое право» побуждает делиться своими мыслями и опасениями на тему права на здоровье, что позволит сформировать общее движение, направленное на распространение информации о важности устранения неравенства в вопросе получения медицинских услуг.
Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа
В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5 место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ- инфекцией, составляет по оценкам ООН 35,3 миллиона человек. Ни одна страна не избежала последствий глобальной эпидемии.
В Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение общего числа инфицированных и больных.
Существующие в мире и РФ проблемы профилактики ВИЧ-инфекции актуальны для Тульской области. В 2017 году продолжилась отрицательная тенденция развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции с ежегодным приростом до 10% количества вновь выявленных случаев. Показатели заболеваемости являются одними из самых высоких в Центральном федеральном округе. Актуальность проблемы обусловлена растущей пораженностью населения ВИЧ-инфекцией, ростом за-болеваемости и смертности, в том числе количества больных сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез, активизацией выхода эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию, увеличением нагрузки на здравоохранение области по обеспечению выявления, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных.
В Тульской области интенсивность распространения ВИЧ-инфекции отражает общую ситуацию по Российской Федерации. В 2017 году продолжается отрицательная тенденция развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции, за 9 месяцев 2017 года вновь выявлено 671 случай (44,7 на 100 тыс. населения), что превышает показатели предыдущего года на 1,1%. Всего с начала учета ВИЧ-инфекции (с 1990 года) выявлено 10710 случаев, за весь период наблюдений умерло 3137 ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2017 году -245.
ВИЧ-инфекция регистрируется во всех административных территориях области, особенно неблагополучная эпидситуация отмечается в Алексинском, Киреевском, Щекинском районах. Возрастает доля женщин репродуктивного возраста среди инфицированных, происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возраста (73% заболевших старше 30 лет), что свидетельствует о выходе эпидемии в общую популяцию и имеющем место рискованном сексуальном поведении среди основного населения репродуктивного возраста.
В течение всего периода наблюдений от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1437 детей, из них 231 ребенок на отчетный период имеют неокончательный лабораторный результат на ВИЧ, у 68 ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированными матерями, подтверждена ВИЧ-инфекция. Всего с начала учета диагноз ВИЧ- инфекции установлен 88 детям.
С целью профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку в 2017 году антиретровирусные препараты получили 72 из 77 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, завершивших беременность родами, охват химиопрофилактикой составил -93,5%, из них полную трех-этапную химиопрофилактику (во время беременности, в родах и ребенку) получили 63 пары мать-ребенок- 87,5%
На 01.10.2017 года, на диспансерном наблюдении состояло 5249 ВИЧ-инфицированных российских граждан. Количество ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в антиретровирусной терапии, в течение отчетного периода составило 2527-48,1% от числа ВИЧ-инфицированных российских граждан состоящих на диспансерном учете. Охват антиретровирусной терапией составил от числа подлежащих- 99,0%. Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией приводит к синхронному росту заболеваемости активным туберкулезом и смертности от сочетанной инфекции. Диагноз активного туберкулеза в течении отчетного периода имели -693 ВИЧ-инфицированных - 13,2% от состоящих на диспансерном учете.
Основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией в Тульской области, как и России, являются: внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием и гетеросексуальные контакты.
Подростки и молодые люди (10-24 лет) по-прежнему уязвимы перед ВИЧ- инфекцией, подвергаются повышенному риску инфицирования ВИЧ половым путем и в результате употребления инъекционных наркотиков. В 2017 году особое внимание предлагается уделить вопросам политики в области тестирования и консультирования, доступности лечения и ухода для ВИЧ-инфицированных.
Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом призван напомнить всем о данном заболевании и его мерах профилактики.
У ВИЧ- инфекции есть несколько основных путей попадания в организм:
- при половом незащищенном контакте,
- при использовании нестерильного инструментария ( употребление наркотиков, при нанесении татуировок, пирсинге и т.д. ),
- при пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, на которых могут сохраниться остатки крови,
- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.
ВИЧ- инфекцию не зря называют болезнью поведения, так как ее распространение во многом определяется образом жизни и нравственными устоями человеческого общества.
Несколько советов родителям
В какой форме следует говорить с ребенком о ВИЧ?
Говорите о проблеме спокойно, оперируя при этом доступными для понимания ребенка и однозначно достоверными фактами. Будьте готовы к тому, что разговор на эту тему вызовет у него много других смежных с ней вопросов.
Чего нужно добиться, разговаривая с ребенком о ВИЧ?
Ни в коем случае не пугайте ребенка страшным и опасным вирусом. Перед вами стоит со-всем иная цель - защитить и донести до него информацию.
1. Не стоит думать, что этот вопрос решиться сам собой. Вы должны внушить ребенку доверие. За любым ответом он должен идти именно к вам.
2. Прививайте ему те непоколебимые ценности, которые впоследствии не смогут быть раз-рушены ложной информацией и посторонним влиянием.
4. Повышайте самооценку своего ребенка. Этого легко достичь, если не требовать от него невозможного и хвалить за каждое достижение. Пусть в его жизни будет больше адекватных и легко выполнимых для его возраста целей, а значит больше побед. Не стоит выставлять его неудачником и сыпать в его адрес упреки. Предложите помощь.
Не думайте, что проблема ВИЧ и СПИДа не имеет к вам отношения. Вы живете в обществе, оно несовершенно, а это значит, что нужно к нему приспособиться и при необходимости уметь противостоять.
Выберите будущее без СПИДа!
Управление Роспотребнадзора по Тульской области обращается также к руководителям общественных и спортивных организаций области, педагогам, активистам молодежных коллективов и всем неравнодушным людям принять активное участие в проведении мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом с целью привлечь внимание к существующей проблеме и оценить персональную меру ответственности.
По всем интересующим вопросам профилактики ВИЧ- инфекции можно получить консультацию в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах по телефону: 8-484-741-6-54-56
