• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 11:51:00 ·

На страже закона

  На страже закона

День работника Уголовно-исполнительной системы 12 марта отметила старший инспектор Богородицкой уголовно-исполнительной инспекции федеральной службы исполнения наказаний Татьяна Родионова - единственный сотрудник на территории Куркинского района. К слову сказать, эту должность она занимает уже более 10 лет.

Чем же занимается уголовно-исполнительная инспекция? Круг ее полномочий строго регламентирован Уголовно-исполнительным Кодексом страны. Инспекция выполняет, как контрольные и надзорные функции, так и воспитательные. Смысл ее работы заключается не только в том, чтобы следить за исполнением наказания, но и положительно влиять на осужденного, снижая вероятность наступления рецидивов. Инспекция имеет право ходатайствовать в суде о замене назначенного наказания более строгим. Такая практика применяется при нарушении осужденным режима исполнения наказания. Происходит это довольно просто. Инспектор подает в суд представление о замене наказания на реальное лишение свободы. Суд вызывает все стороны для разбирательства.

Инспекция занимается контролем за отбыванием следующих видов наказаний:

- обязательные работы;

- исправительные работы; условное осуждение;

- ограничение свободы; запрет на определенные должности или ведение определенной деятельности;

- отсрочка исполнения приговора по медицинским показаниям или наличию детей.

В настоящее время на территории Тульской области функционирует 28 уголовно-исполнительных инспекций. На учете Богородицкого МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области на территории Куркинского района Тульской области сейчас состоит 26 осужденных. Инспектор уголовно-исполнительной инспекции осуществляет контроль как за осужденными, приговоренными к альтернативным реальной изоляции наказаниям, так и к тем, кто уже вышел из тюрьмы, но остается под надзором государства. Также инспектор контролирует все сферы жизни осужденного: его поведение в свободное время, образ жизни, исполнение трудовых обязанностей по основному месту работы и дополнительному, назначенному судом. В зависимости от конкретного вида назначенного наказания особенности функционирования УИИ также меняются.

Татьяна Родионова:

- Сейчас, в условиях развития уголовно-исправительной системы, для инспекций открываются новые горизонты. Гражданин России, избравший профессию сотрудника УИС, руководствуется принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина. Сотрудник обеспечивает охрану прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, следует требованиям Присяги, служебного долга, дорожит честью представителя УИС, соблюдает нравственные нормы. Он имеет право на льготную выслугу лет, на получение бесплатного высшего образования, форменного обмундирования, а также ряда различных социальных выплат. Служба в УИС — это престиж и уверенность в завтрашнем дне. Любой выпускник наших школ может стать сотрудником УИС. Я с удовольствием расскажу выпускникам об условиях поступления в ведомственные институты ФСИН, где обучение проводится совершенно бесплатно.

Пожелаем же успехов в дальнейшей работе нашему единственному сотруднику филиала в ее нелегком, но благородном труде по исправлению осужденных.