Главное
В Куркинском округе зажигаются огни Нового года
Дмитрий Миляев подчеркнул, что в национальных проектах президент поставил акцент на человеке
Школьникам рассказали, как безопасно вести себя на дороге
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили развитие кооперации и подписали новые соглашения

Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили развитие кооперации и подписали новые соглашения

  • 02.12.2025 12:01
Дмитрий Миляев и Алексей Русских обсудили развитие кооперации и подписали новые соглашения
Правительство ТО

2 декабря в Ульяновске состоялась рабочая встреча Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Стороны подвели итоги визита тульской делегации и определили дальнейшие направления межрегионального сотрудничества.

Дмитрий Миляев выразил благодарность Алексею Русских за тёплый прием и высокий уровень организации визита, отметив значимость укрепления партнерских связей между регионами.

Весной Ульяновскую область с визитом уже принимала Тула. Ответная поездка стала логичным продолжением достигнутых договоренностей. По словам Дмитрия Миляева, именно такие встречи позволяют расширять промышленную кооперацию, которая активно развивается после визита ульяновской делегации в Тулу.

«Перспективы взаимодействия наших предприятий значительны, и мы намерены продолжать эту работу», — подчеркнул Губернатор.

1 декабря тульская делегация посетила ряд промышленных и социально значимых объектов региона: предприятия Симаз, Автодом, Ульяновский патронный завод, Портовую особую экономическую зону, а также спортивные, социальные и медицинские учреждения. По итогам визита Дмитрий Миляев отметил высокий потенциал развития сотрудничества в авиастроении, станкостроении и приборостроении.

Сегодня тульские предприятия уже взаимодействуют более чем с десятью компаниями Ульяновской области. Совместная работа ведётся в оборонной промышленности и поставках медицинских изделий на завод Автодом, выпускающий специальные автомобили на базе УАЗ и Соллерс. Компания «ВеАл» заключила договоренности о поставке алмазного инструмента для мехобработки на УАЗ и Ульяновский моторный завод.

Перевозчики «Тулгорэлектротранс» и «ИРБИС» провели продуктивные переговоры с компанией «Симаз»: до конца года в Тулу поступят шесть низкопольных автобусов, а до 1 марта 2026 года — еще 30.

Отдельной темой стала работа в области композитных материалов. Делегация посетила Портовую особую экономическую зону, где было намечено сотрудничество с компаниями Гален и ПРОМТЕХ-Ульяновск. Дмитрий Миляев предложил предприятиям региона участвовать в проектах ИНТЦ «Композитная долина», действующего в Тульской области.

«Мы отлично видим на примере вашего региона, как развивается композитная отрасль. Готовы предложить компаниям сотрудничество в рамках ИНТЦ и использование его льгот для научно-исследовательских проектов», — отметил глава региона.

В медицинском блоке визита заместитель губернатора Наталья Архипова посетила Центр медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде. Это стало продолжением соглашения с ФМБА, подписанного Дмитрием Миляевым весной.

«Онкология — важная тема для нашего региона. Договорились о направлении пациентов с тяжелыми формами заболеваний в центр, а доставка будет обеспечена за счет бюджета Тульской области», — сказал Миляев.

Делегация также посетила спортивную инфраструктуру Ульяновской области: спортшколу «Ринг Стар», ФОК «Орион», центр художественной гимнастики «Татьяна-Арена» и ледовый дворец «Волга-спорт-арена».

Как председатель Комиссии Госсовета по спорту Дмитрий Миляев поблагодарил коллег за встречу со спортивными федерациями и выразил готовность обсуждать поступившие инициативы на федеральном уровне. Он также отметил вклад Ульяновской области в развитие адаптивного спорта: тульская делегация познакомилась с командой баскетболистов на колясках и приняла участие в открытии VI спартакиады паралимпийских видов спорта.

Завершая визит, стороны подписали три соглашения о сотрудничестве — в сфере креативных индустрий, подготовки кадров и инвестиционной деятельности. Дмитрий Миляев подчеркнул, что Тульская область открыта для новых проектов в торговле, промышленности, социальной и гуманитарной сфере, культуре, спорте и туризме.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что развитие промышленной кооперации стало приоритетом для региона после введения санкций в 2022 году. По его словам, Тульская область является одним из лидеров по темпам роста промышленности, и интерес к сотрудничеству высок.

«По итогам мартовского визита выявлено около 40 кооперационных цепочек, работа по ним продолжается. Ответный визит тульской делегации позволит придать дополнительный импульс взаимодействию в промышленности, авиастроении, области композитов и культурно-гуманитарном направлении», — сказал Русских.

Читайте также

Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске

  • 08 декабря 2025 16:55

Прокуратура города Донского по обращению жителя улицы Садовой микрорайона Северо-Задонск о ненадлежащем обеспечении водоснабжением, нерассмотрении обращения МУП «ВКХ г. Донской» провела проверку.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР

  • 08 декабря 2025 15:55

Прокуратура Арсеньевского района провела проверку исполнения в МКОУ СОШ МО Славный законодательства об образовании.

Читать далее

Тулячку будут судить за фиктивную постановку мигрантов на учет

  • 08 декабря 2025 14:55

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы провела проверку исполнения миграционного законодательства.

Читать далее

Лента новостей

В Куркинском округе зажигаются огни Нового года
  • 23:12
Дмитрий Миляев подчеркнул, что в национальных проектах президент поставил акцент на человеке
  • 19:50
Школьникам рассказали, как безопасно вести себя на дороге
  • 17:00
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
В Куркино обсудили проект бюджета на ближайшие три года
  • 16:52
Надежда Школкина провела прием участников СВО в филиале фонда «Защитники Отечества»
  • 16:00
Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 15:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино в многоквартирном доме взорвался бытовой газ
  • 09:17 08 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев на форуме «Без срока давности»
  • 11:15 20 ноября 2025

3.

В Куркино произошёл взрыв бытового газа: спецслужбы оперативно оказывают помощь пострадавшим
  • 11:10 08 ноября 2025

4.

Изменении в графике проведения личных приемов
  • 09:28 19 ноября 2025

5.

Когда счёт идёт на секунды
  • 10:03 22 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.