В Туле показали самовары, подаренные Брежневу и Елизавете II

Фото: Телеканал «Первый Тульский»
Как сообщает телеканал "Первый Тульский"
Самовар в виде вазы с изображением Льва Толстого уникален не только своей формой, но и историей. Водогрей из набора «Русское поле» создали в 1988 году на заводе «Штамп» по заказу Политбюро ЦК КПСС. Специально к приезду президента США Рональда Рейгана. Однако подарок до адресата не дошёл: стоимость самовара оценили в 15 тысяч долларов, а американские законы запрещают госслужащим принимать дары дороже ста долларов. Но шедевр тульских мастеров не оставили пылится на полке. В 1994-м году, самовар Борис Ельцин преподнёс королеве Великобритании Елизавете II.

А этот самовар называется «Дружба народов». Его заказал Тульский обком КПСС на 70-летие Леонида Брежнева. Известный на заводе художник-конструктор Виктор Волгин вдохновился фонтаном «Дружба народов» на ВДНХа. И на корпусе самовара разместил гербы всех союзных республик. Известно, что Брежнев высоко оценил тульское мастерство. Все эти уникальные водогреи представлены на новой выставке в тульском музее самоваров.

Всего на выставке можно увидеть 19 подарочных самоваров и 6 наборов с подносами. Это уникальная коллекция изделий из собрания музея завода «Штамп». Публике ее представляют впервые в таком масштабе. Проект приурочили к 35-летию музея. 7 ноября в 1990 году он впервые открыл свои двери для посетителей.