Главное
Как защитить себя при беспилотной, авиационной или ракетной атаке
В суд направлено уголовное дело о деятельности банды вымогателей
Глава администрации Новомосковска: Спасибо всем, кото приближает Победу!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Правила безопасности при пожаре: советы эксперта

Правила безопасности при пожаре: советы эксперта

  • 31.10.2025 11:00
Правила безопасности при пожаре: советы эксперта
фото: Регион 71

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Богородицкому и Куркинскому районам Сергей Соломатин напоминает, что для сохранения жизни и здоровья при обнаружении пожара необходимо действовать четко, спокойно и грамотно. Паника снижает шансы на спасение, поэтому важно сохранять холодный рассудок и пресекать паническое поведение окружающих.

При обнаружении признаков пожара в здании, помещении (дым, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить о пожаре по телефонам «01», «101» или «112». При звонке важно четко назвать адрес объекта, место возгорания и свою фамилию. После передачи сообщения следует принять меры по эвакуации людей и, если это безопасно, приступить к тушению огня.

Эвакуация людей – первоочередная задача при пожаре. Тушить огонь можно только в случае отсутствия угрозы для жизни и наличия безопасного выхода из опасной зоны. При угрозе жизни необходимо покинуть помещение, плотно закрыв за собой двери. Открывать окна и двери без необходимости нельзя, так как поступление свежего воздуха ускоряет распространение огня.

В задымленном помещении следует продвигаться ползком или пригнувшись, прикрыв нос и рот мокрой тканью. Если нужно пройти через горящее помещение, накройтесь плотной мокрой тканью, покрывалом или плащом. Двери открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени. Если выйти невозможно, оставайтесь в помещении: плотно закрытая дверь и закрытые щели защитят от дыма и высокой температуры. Для подачи сигнала о помощи можно вывесить в окно светлую ткань и привлекать внимание криками.

Если загорелась одежда, ложитесь на пол и перекатывайтесь, сбивая пламя. Бежать нельзя – это усиливает горение. При помощи другим людям накройте их плотной тканью и снимите горящую одежду. Порошковым огнетушителем тушить одежду на человеке нельзя.

"Понимание ситуации и умение быстро реагировать – залог безопасности. Соблюдайте инструкции, обучайте своих близких и детей, чтобы предотвратить трагедию," — комментирует Сергей Соломатин.

Основные рекомендации при пожаре:

  • Эвакуируйте людей в первую очередь;
  • Действуйте спокойно, сохраняйте холодный рассудок;
  • Тушите огонь только если это безопасно;
  • Двигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись;
  • При угрозе жизни оставайтесь в защищенном помещении и сигнализируйте о себе;
  • При горении одежды – ложитесь на пол и перекатывайтесь, не бегите.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте в противопожарную службу по телефонам 01, 101 или 112 с мобильного.

Читайте также

Как защитить себя при беспилотной, авиационной или ракетной атаке

  • 31 октября 2025 17:00

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Богородицкому и Куркинскому районам Сергей Соломатин напоминает:

Читать далее

Тульским журналистам рассказали об особенностях освещения межэтнических вопросов

  • 31 октября 2025 15:05

Главный редактор газеты «Вперёд» приняла участие в семинаре для сотрудников «Информационного агентства «Регион71».

Читать далее

Маленькие шаги к большой безопасности

  • 31 октября 2025 14:00

В детском саду Куркинской школы №1 продолжается цикл открытых просмотров занятий, посвящённых важной и актуальной теме — безопасности детей. Цель этих занятий — помочь детям понять основные правила безопасного поведения и сформировать навыки, необходимые для уверенной и самостоятельной жизни.

Читать далее

Лента новостей

Как защитить себя при беспилотной, авиационной или ракетной атаке
  • 17:00
В суд направлено уголовное дело о деятельности банды вымогателей
  • 16:55
Глава администрации Новомосковска: Спасибо всем, кото приближает Победу!
  • 16:00
Прокуратура проверит соблюдение законодательства при эксплуатации трамваев
  • 15:55
В Тульской области появился новый институт для защиты экономических прав
  • 15:21
Тульским журналистам рассказали об особенностях освещения межэтнических вопросов
  • 15:05
Воловская активистка: Защищать свою страну– святой долг каждого россиянина
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

2.

95 лет — с любовью к жизни
  • 16:54 15 октября 2025

3.

Учитель – профессия сердца
  • 11:38 03 октября 2025

4.

День терапевта — праздник тех, кто стоит на страже здоровья каждого
  • 09:30 17 октября 2025

5.

Экскурсия на фабрику «ТОРЕРО»: школьники сделали шаг в мир профессий
  • 12:09 02 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.