Главное
Размер региональной премии в сфере науки и техники будет увеличен до одного миллиона рублей
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
Патриотизм и искусство: в КСОШ №2 открыта тематическая экспозиция
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. БОЛЬШЕ СПОРТА – МЕНЬШЕ РИСКОВ

БОЛЬШЕ СПОРТА – МЕНЬШЕ РИСКОВ

  • 26.08.2025 14:08
БОЛЬШЕ СПОРТА – МЕНЬШЕ РИСКОВ
Фото: ИА "Регион 71"

С 25 по 31 августа объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей популяризации активных видов спорта.

 О том, как активный досуг помогает снизить риски хронических заболеваний, нашему корреспонденту рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.

Он напомнил о важности активного образа жизни для поддержания здоровья.

 «Регулярные занятия спортом и активный досуг – это не только способ улучшить самочувствие, но и эффективная профилактика многих серьезных заболеваний, – отметил он. – Неоспорима польза физической активности для сердечно-сосудистой системы. Регулярные тренировки снижают вероятность образования тромбов, улучшают кровоснабжение всех органов и тканей, включая сердечную мышцу. В результате снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Кроме того, утверждает специалист, занятия спортом – это отличное средство для поддержания хорошего настроения и укрепления психического здоровья. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов – гормонов радости, что положительно влияет на наше эмоциональное состояние и общее благополучие. Физическая активность также оказывает благотворное влияние на работу мозга. Улучшение кровообращения, в том числе и в головном мозге, способствует образованию новых нейронов и связей между ними. Это помогает дольше сохранять когнитивные функции, улучшать память и концентрацию внимания, снижать риск развития болезни Альцгеймера и уровень тревожности. Регулярные физические упражнения рассматриваются как эффективная профилактика деменции.

 Медики советуют не забывать и о влиянии физической активности на опорно-двигательный аппарат. У физически активных людей плотность костей выше, что снижает риск переломов в пожилом возрасте. Регулярные физические нагрузки также способствуют профилактике остеопороза.

 «Чтобы получить максимальную пользу от занятий спортом и минимизировать риски, важно придерживаться нескольких простых правил. Начинайте постепенно, увеличивая интенсивность тренировок по мере адаптации организма. Перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать программу, соответствующую вашим индивидуальным особенностям и состоянию здоровья», - поделился специалист.

 

Читайте также

Размер региональной премии в сфере науки и техники будет увеличен до одного миллиона рублей

  • 26 августа 2025 19:07

26 августа в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось заседание Совета по высшему образованию и науке при Губернаторе Тульской области. Его провели глава региона Дмитрий Миляев и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Читать далее

«Госключ» интегрировали в мессенджер MAX

  • 26 августа 2025 15:10

Технологию мобильной электронной подписи «Госключ» впервые интегрировали в мессенджер. Благодаря этому решению клиенты банков, мобильных операторов и других организаций смогут подписывать направленные в МАХ электронные документы прямо на телефоне.

Читать далее

Туляка осудят за нарушение условий соцконтракта

  • 26 августа 2025 13:55

В Пролетарском районе Тулы утверждено обвинительное заключение по делу 25-летнего жителя региона. Он обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере.

Читать далее

Лента новостей

Размер региональной премии в сфере науки и техники будет увеличен до одного миллиона рублей
  • 19:07
В Туле стартовало мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых
  • 19:04
Патриотизм и искусство: в КСОШ №2 открыта тематическая экспозиция
  • 18:00
Тульский ветеран СВО завоевал второе место по адаптивному картингу на соревнованиях в Рязани
  • 17:35
Тула принимает молодых учёных: новые идеи для технологического лидерства
  • 17:30
В Куркино прошла августовская педагогическая конференция
  • 17:14
График проведения личных приемов, консультации 1 сентября
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино произошло ДТП со смертельным исходом
  • 17:43 30 июля 2025

2.

День физкультурника в Куркино
  • 16:53 09 августа 2025

3.

Владимир Путин отметил заслуги туляка в сельском хозяйстве
  • 17:48 05 августа 2025

4.

В Куркино прошла августовская педагогическая конференция
  • 17:14 26 августа 2025

5.

В Куркино отметили 349-летие поселка
  • 16:29 15 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.