Жителям Тульской области рассказали, что нужно знать о здоровом долголетии
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева.
С 12 по 18 мая по инициативе Минздрава РФ проходит неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).
Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент его расслабления.
При повышенном артериальном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – диагноз гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертония значительно опаснее для здоровья, чем гипотония.
Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний в мире. АГ страдают 20-30% взрослого населения:
«Профилактика – это лучшее средство для предупреждения осложнений артериальной гипертонии. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек и поменять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные занятия в бассейне способствуют улучшению кровообращения. По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое АД, в качестве профилактики следует периодически его измерять, т.к. начальная стадия артериальной гипертонии может протекать бессимптомно, людям важно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию»,– рассказала Главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова.
Как обеспечить здоровье на долгие годы, рассказала главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева.
Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.
Заведующая женской консультацией Тульского областного перинатального центра Анастасия Суслова уверена: к появлению ребёнка в семье готовиться нужно не на девятом месяце беременности, а задолго до ее наступления.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.