Главное
В Куркино проходит Всероссийский Эко-марафон «Переработка»: спасаем деревья вместе!
В Тульской области обсудили ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов
Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Без срока давности: Куркинский район в годы оккупации

Без срока давности: Куркинский район в годы оккупации

  • 22.04.2025 14:46
Без срока давности: Куркинский район в годы оккупации
Вперед

В преддверии 80-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о героическом прошлом нашего района. В архивах районной газеты «За ленинизм» (ныне — «Вперёд») хранятся бесценные свидетельства времён Великой Отечественной войны. Один из таких документов — статья от 10 февраля 1942 года «С районного партийного собрания».

В ней — живой голос времени, тревожный и правдивый рассказ о том, как Куркинский район переживал немецкую оккупацию и как встретил освобождение.

«Героическая Красная Армия выбила немцев с территории Тульской области, обратив их в паническое бегство. Отступая в полном беспорядке, фашисты бросали оружие и снаряжение», — писала газета.

Но перед этим отступлением была оккупация — страшная и беспощадная. Немецко-фашистские захватчики грабили, сжигали, убивали. Только по официальным данным, приведённым в той публикации, с территории Куркинского района было угнано 440 коров, 1792 овцы, 391 свинья, более 10 тысяч голов домашней птицы. Оккупанты расстреляли 121 мужчину, 18 женщин и 10 детей. Среди убитых — семья колхозника П.П. Рожкова из Коломенского сельсовета, председатель Сухарев и его сын из Михайловского сельсовета.

Фашисты сожгли 41 деревню, оставив без крыши над головой более 2000 семей. Были уничтожены десятки колхозных построек, школы, амбары. Мужчин старше 14 лет из оккупированных сел увели в неизвестном направлении. Судьба 272 из них до сих пор остаётся неизвестной.

«Этого мы никогда не простим фашистам!» — такими словами завершалась та публикация. И сегодня, спустя десятилетия, эти строки звучат как клятва памяти.

Мы обязаны помнить и передавать эту правду — нашим детям, нашим внукам. Потому что Великая Победа — это не только парады и салюты. Это слёзы, боль, сопротивление, и вечная благодарность тем, кто отстоял свободу для будущих поколений.

 

                                                                                                                            Анна Антанесян

Читайте также

Куркинцы могут услышать голос Победы

  • 22 апреля 2025 10:16

К 80-летию Великой Победы стартовала уникальная акция "Услышать Победу". Позвонив по номеру 8(800)200-09-05 вы сможете услышать архивные аудиозаписи о провозглашении Победы в 1945 году.

Читать далее

В Тульской области пройдут акции, посвященные празднованию 80-летия Великой Победы

  • 17 апреля 2025 16:30

Региональный этап Всероссийской акции «Георгиевская лента» Георгиевская лента — один из самых узнаваемых символов Дня Победы в современной России. Она была учреждена в 1769 году императрицей Екатериной II как часть ордена Святого Георгия.

Читать далее

Колхозники Куркинского района: на фронте и в тылу

  • 09 апреля 2025 13:13

В честь 80-летия Победы над фашистской Германией мы продолжаем рассказывать о том, как жили, трудились и сражались наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Архивы районной газеты «За Ленинизм» (ныне – «Вперёд») хранят уникальные свидетельства той поры.

Читать далее

Лента новостей

В Куркино проходит Всероссийский Эко-марафон «Переработка»: спасаем деревья вместе!
  • 17:45
В Тульской области обсудили ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов
  • 17:34
Тулячка получила наказание за кражу под видом соцработника
  • 17:32
95 лет — с любовью к жизни
  • 16:54
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
  • 16:25
Марина Белькова: Помощь участникам СВО – это наша общая ответственность и долг
  • 16:00
Что делать при уведомлении о кадастровых работах
  • 15:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Туле чествовали образцовые семьи Куркинского района
  • 12:42 15 сентября 2025

2.

Счастье — в сияющих глазах детей
  • 11:00 27 сентября 2025

3.

Куликово поле — 645 лет памяти и силы духа
  • 17:14 20 сентября 2025

4.

Новый состав депутатов Куркинского округа получил удостоверения
  • 15:50 22 сентября 2025

5.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.