Главное
В Куркино будет пасмурно, дождь
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
20-я акция «Зеленая Дубрава» объединила сотни волонтеров на Первом ратном поле России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наш район
  3. Куркинцам рассказали, как вырастить сою и улучшить почву

Куркинцам рассказали, как вырастить сою и улучшить почву

  • 16.04.2025 11:00
Куркинцам рассказали, как вырастить сою и улучшить почву
вперед

 

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали куркинцам о перспективном и востребованном направлении — выращивании сои.

Эта культура заслуженно считается одной из самых ценных: она богата белком, отличается высокой питательной ценностью и широко применяется как в пищевой промышленности, так и в кормопроизводстве. Из сои получают масло, тофу, соевое молоко, муку, шрот и жмых. Благодаря маржинальности и быстрому возврату инвестиций, интерес к сое с каждым годом растет.

Соя не только выгодна, но и полезна для земли. Её мощная и разветвлённая корневая система улучшает структуру почвы, а способность фиксировать атмосферный азот делает растение незаменимым звеном в севообороте. Соя обогащает почву, а не истощает её, оставляя запасы азота для последующих культур. Кроме того, культура эффективно разрывает циклы болезней и вредителей, способствует сохранению влаги и повышает общее плодородие.

Существенным преимуществом сои является и то, что для её возделывания одобрен широкий спектр гербицидов, что делает борьбу с сорной растительностью более эффективной.

В Тульской области, в частности в Киреевском районе, площади под посевы сои уверенно расширяются. Среди наиболее популярных сортов — «Аляска», «СК Дока», «Припять», «Лидер» и другие. Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области проводят строгий контроль за качеством семенного материала. В этом сезоне уже проверено 838 тонн семян сои, посевные качества которых полностью соответствуют требованиям ГОСТ.

Читайте также

В Куркино будет пасмурно, дождь

  • 20 октября 2025 09:00

Сегодня погода в Куркино днем будет пасмурная, дождь. Максимальная температура воздуха днем +7°C, ветер северо-восточный, 6м/с.

Читать далее

20-я акция «Зеленая Дубрава» объединила сотни волонтеров на Первом ратном поле России

  • 19 октября 2025 17:09

На Первом ратном поле России вновь зазеленела «Зеленая Дубрава» — здесь состоялась 20-я юбилейная акция памяти. Более 300 волонтеров собрались на Куликовом поле, чтобы внести свой вклад в восстановление исторических лесов.

Читать далее

Праздник второго хлеба: весёлый урок истории в краеведческом музее

  • 19 октября 2025 12:00

Как часто мы едим картошку, не задумываясь о её истории? А ведь этот скромный овощ — целая глава нашей культуры! На Руси его появление когда-то даже отмечали особым днём — праздником Куприяна Картофельника.

Читать далее

Лента новостей

В Куркино будет пасмурно, дождь
  • 09:00
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:50
20-я акция «Зеленая Дубрава» объединила сотни волонтеров на Первом ратном поле России
  • 17:09
В Госавтоинспекции Тульской области подвели итоги происшествий на дорогах
  • 16:24
Боец «Тула»: Каждый, кто находится на передовой, вносит свой вклад в общее дело
  • 16:00
Педагог из Ясногорского района: Всем участникам спецоперации желаем крепости духа, сил, здоровья!
  • 14:00
Наш народный полк. Волонтер Валентина Глебова
  • 13:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Счастье — в сияющих глазах детей
  • 11:00 27 сентября 2025

2.

Куликово поле — 645 лет памяти и силы духа
  • 17:14 20 сентября 2025

3.

Новый состав депутатов Куркинского округа получил удостоверения
  • 15:50 22 сентября 2025

4.

От сердца к сердцу: тёплое поздравление ветеранов педагогического труда
  • 11:00 05 октября 2025

5.

«Пока мама спит»: пять лет в ритме рока
  • 10:43 20 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.