Главное
В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли

  • 17.03.2025 12:45
Цифровой фундамент: «Ростелеком» и Российский союз строителей поддержат технологическое развитие строительной отрасли
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» присоединился к работе Российского союза строителей (РСС) над индексом цифровизации строительной отрасли, на основе которого будет формироваться рейтинг цифровой зрелости компаний. Этот совместный проект поможет участникам рынка повысить конкурентоспособность и станет одним из инструментов для планирования развития российских регионов. Партнеры будут взаимодействовать в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве.

Аналитические данные, консолидированные в рейтинге, позволят отслеживать динамику цифрового развития строительно-монтажных организаций региона, чтобы формировать гибкий и адаптивный набор требований и рекомендаций к компаниям для работы на территории отдельных субъектов РФ. Экспертиза «Ростелекома» поможет вывести реализацию проекта, который РСС ведет с 2020 года, на новый уровень.

Для формирования рейтинга эксперты «Ростелекома» и РСС будут оценивать компании по нескольким ключевым критериям, среди которых уровень автоматизации процессов на базе цифровых инструментов для управления проектами и ресурсами; применение технологий информационного моделирования (BIM) в проектировании и строительстве, а также эффективность управления земельными ресурсами с использованием электронных платформ. Кроме того, критерии включают уровень проникновения облачных технологий и качество и доступность онлайн-сервисов компаний для клиентов.

Строительство относится к отраслям, где сегодня формируется огромный запрос на разработку и внедрение цифровых технологий, в том числе в контексте импортозамещения. При этом по уровню цифровизации процессов строительная индустрия отстает от лидеров. Так, облачные сервисы используют только 19,3% компаний в отрасли, технологии сбора, обработки и анализа больших данных применяют 20,9%, а цифровые платформы и интернет вещей — 8,5% и 10,6% строительных организаций соответственно.[1]

Внедрение цифровых технологий дает возможность строительным компаниям автоматизировать процессы проектирования, планирования и управления. Например, использование технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных в строительстве помогает улучшать точность расчетов, прогнозировать риски и предотвращать ошибки на всех этапах проекта. Это обеспечивает более высокое качество конечного продукта и снижает вероятность возникновения проблем во время эксплуатации. Цифровые инструменты также способны гарантировать высокий уровень контроля за выполнением работ, позволяют отслеживать процесс строительства в реальном времени и поддерживают прозрачность взаимодействия между всеми участниками проекта.

Александр Яресько, директор по управлению продуктами государственного и корпоративного сегмента «Ростелекома»:
«Мы готовы выступить сильным технологическим партнером для строительных компаний в части разработки продуктов для цифровизации бизнес-процессов. “Ростелеком” предлагает отрасли собственную цифровую экспертизу, основанную на реализации таких востребованных решений, как системы видеонаблюдения для мониторинга безопасности объектов в реальном времени, интеллектуальные технологии для раннего выявления проблем в инфраструктуре, платформы для эффективного управления распределенными ресурсами и другие разработки. Уверен, что индекс цифровизации в строительстве станет новым стандартом, который ускорит процесс цифровой трансформации отрасли и сделает ее более эффективной и технологически независимой».

Владимир Дедюхин, первый вице-президент Российского союза строителей:
«Для нас поддержка технологического лидера в лице “Ростелекома” в реализации поставленных задач и целей в работе Союза — это признание ценности нашей работы. Мы видим большие возможности для повышения производительности труда в росте цифровой зрелости подрядных компаний страны. Мы ведем планомерную работу как с крупнейшими заказчиками России, так и с непосредственными исполнителями работ, и совершенно точно знаем, каким может быть результат при должном и взвешенном подходе к цифровизации процессов строительства».

 

 

[1] Цифровая экономика: Краткий статистический сборник 2023, НИУ ВШЭ

Фоторепортаж

Читайте также

Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных

  • 01 июля 2025 12:02

«Ростелеком» совместно с ГК «Солар», архитектором комплексной кибербезопасности, обновил сервис проверки утечек персональных данных. Теперь он включает функцию круглосуточного мониторинга и мгновенного оповещения абонентов, что позволяет пользователям оперативно узнавать о компрометации данных и реагировать на угрозы безопасности.

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!

  • 30 июня 2025 16:25

Уважаемые жители Тульской области! Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» обращает ваше внимание на важность соблюдения правил безопасности на объектах энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Предупрежден — значит вооружен: новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

  • 30 июня 2025 13:03

«Ростелеком» представил новое решение для пользователей мобильной связи: «Антиспам для звонков» определяет информацию о категории юридического лица и отображает ее на экране телефона при входящих вызовах. Услуга уже доступна для абонентов оператора по всей стране.

Читать далее

Лента новостей

В ГИМе в Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 17:53
Лучший мастер отделочных работ – сотрудник компании «Совдел-Строй»
  • 17:10
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
Творчество в каждом мазке: мастер-класс по росписи прошёл в Ивановке
  • 16:00
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Бобры, стрекозы и беззубки: дети узнали, кто живёт в реках и прудах
  • 15:00
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Купальный сезон открыт: в Куркинском районе появился новый пляж
  • 12:04 06 июня 2025

2.

Куркинские спасатели сдали нормы ГТО
  • 13:02 08 июня 2025

3.

День России на Куликовом поле: праздник семьи, традиций и любви к Родине
  • 19:30 12 июня 2025

4.

В Туле обсудили ликвидацию последствий непогоды
  • 10:25 10 июня 2025

5.

В Михайловском плетут сети с душой и заботой
  • 13:05 11 июня 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.