Главное
Дмитрий Миляев встретился с молодежным активом Правительства Тульской области
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
Дмитрий Миляев презентовал концепцию стратегии развития региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Наш район
    • Актуально
    • Общество
    • Регион
    • Это интересно
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Актуально
  3. В Государственном архиве Тульской области оцифровывают газеты времен Великой Отечественной войны

В Государственном архиве Тульской области оцифровывают газеты времен Великой Отечественной войны

  • 11.03.2025 13:45
В Государственном архиве Тульской области оцифровывают газеты времен Великой Отечественной войны
Фото: ИА "Регион 71"

Как сообщает портал "ТулаСМИ", в Государственном архиве Тульской области хранится несколько тысяч исторических источников, так или иначе касающихся времен Великой Отечественной войны. В День работников архивов редакция «ТУЛАСМИ» выяснила, как проводится оцифровка газет периода 1941-1945 годов.

Выполняется она на специализированном архивном сканере планетарного типа. Как рассказал начальник отдела микрофильмирования, реставрации и консервации Государственного архива Тульской области Евгений Сидякин, оборудование оснащено холодной светодиодной подсветкой, которая не нагревает оригинал.

«Это очень важно для старых документов и позволяет не активизировать процесс размножения грибков и микроорганизмов», — отметил Евгений Сидякин.

В настоящий момент работники госархива уже завершили оцифровку газет времен Великой Отечественной войны. Среди них есть выпуск «Коммунара» от 22 июня 1941 года.

«В тот день началась Великая Отечественная война, но в этом выпуске, подготовленном еще ночью 21 июня, нет ни слова о том, что немецкое правительство объявило войну Советскому Союзу. Кроме того, это последний предвоенный выпуск газеты. Он содержит, к примеру, большой блок новостей. Следующий выпуск — вторник, 24 июня. Он уже содержит текст выступления по радио заместителя председателя Советов народных комиссаров СССР товарища Молотова. Здесь же портрет Сталина. Газета рассказывает, что наша страна вступила в Великую Отечественную войну», — рассказал главный хранитель фондов Государственного архива Тульской области Максим Миленин.

Все оцифрованные газеты будут загружены на сайт Государственного архива Тульской области. Все желающие смогут бесплатно прочитать выпуски изданий времен Великой Отечественной войны.

Читайте также

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район», направленной на улучшение качества жизни жителей

  • 10 сентября 2025 18:05

Об этом сообщает в своем телеграмм-канале Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области. Одно из направлений этой программы — ремонт дымовентиляционных каналов в многоквартирных домах

Читать далее

645-я годовщина Куликовской битвы: Тульская область готовится к празднованию

  • 02 сентября 2025 19:42

Заместитель председателя правительства Тульской области — министр культуры и туризма Ольга Гремякова провела совещание, посвящённое подготовке к празднованию Дня воинской славы России и 645-й годовщины Куликовской битвы.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил Алексея Дюмина с Днем рождения

  • 28 августа 2025 14:19

Сегодня день рождения празднует помощник Президента России, Секретарь Государственного Совета РФ, почетный гражданин Тульской области Алексей Дюмин.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с молодежным активом Правительства Тульской области
  • 20:00
Дмитрий Миляев: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 19:23
Дмитрий Миляев презентовал концепцию стратегии развития региона
  • 18:10
Краеведческий час объединил поколения
  • 18:02
Дмитрий Миляев встретился с участницами Всероссийского женского форума «Вместе»
  • 17:41
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
  • 17:18
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Куркино прошла августовская педагогическая конференция
  • 17:14 26 августа 2025

2.

В посёлке Куркино после капитального ремонта свои двери вновь открыла школа № 2
  • 09:50 01 сентября 2025

3.

Последнее заседание Собрания представителей Куркинского района
  • 13:37 03 сентября 2025

4.

Марина Белькова посетила Куркинскую среднюю школу № 2
  • 16:45 27 августа 2025

5.

Куркинские футболисты вошли в тройку сильнейших команд
  • 17:26 18 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Вперёд. Куркинский район».
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-81488.
Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71».

301940, Тульская область, Куркинский район, р.п. Куркино, ул. Театральная, д. 22.

Главный редактор: Надежда Валерьевна Ткаченко.
Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-kurkino.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.