Муниципальный депутат Надежда Лютина: «Мы очень гордимся нашими защитниками»

Муниципальный депутат Надежда Лютина: «Мы очень гордимся нашими защитниками»

Жители Ясногорского района продолжают помогать землякам, находящимся в зоне СВО. В числе участников сбора дополнительной помощи – депутат собрания депутатов МО Ревякинское Надежда Лютина, которая также является директором Бураковского ЦКДиБО и руководителем Бураковского отделения Союза женщин.

На одной из встреч по добровольческой деятельности она рассказала, с каким энтузиазмом сельские женщины помогают бойцам СВО. Началось все с января 2023 года.

-В специальной военной операции принимают участие не просто военнослужащие по контракту, а чьи-то сыновья, отцы, мужья, братья. Мы очень гордимся нашими воинами-защитниками. Для того, чтобы подписать контракт на воинскую службу, необходимо обладать невероятным мужеством. Среди таких сильных духом людей много наших земляков. Мы помним о них и всячески стараемся помогать, - рассказывает депутат. - Первыми на призыв об оказании помощи находящимся в зоне СВО откликнулись наши женщины - члены женсовета, а затем и жители деревни Бураково. С тех пор благотворительный денежный сбор ведется в этом населенном пункте на постоянной основе.

Каждый хочет помочь бойцам преодолеть трудности военной обстановки. Все надеются на то, что переданная гуманитарная помощь облегчит быт, согреет их. Очень хочется, чтобы все герои почувствовали нашу поддержку и веру в них, в нашу победу, - заключила Надежда Лютина.

***

В Тульской области региональная выплата для контрактников составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей. Такое решение принял губернатор Дмитрий Миляев. Подписавшие в Тульской области контракт с Министерством обороны РФ до 1 марта 2025 года, получат разовую выплату - 2 миллиона 500 тысяч рублей (вместе с федеральной выплатой 400 тысяч рублей). Таким образом, общая сумма выплат военнослужащему-контрактнику (с учетом ежемесячного денежного довольствия) составит свыше 5 миллионов рублей за первый год службы.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Тульской области.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев представил новый сайт https://герой71.рф/, где с 1 февраля можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/